Производитель генетических тестов Invitae подешевел: что в портфеле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель генетических тестов Invitae подешевел: что в портфеле

5 марта 2021 Фридом Финанс

Несколько недель акции компании – производителя генетических тестов Invitae Corp. (NYSE: NVTA) находятся в нисходящем тренде. С начала года котировки упали более чем на 6%, и на торгах 4 марта акция NVTA стоила $36,01. Разработки Invitae обладают большим коммерческим потенциалом, и данное снижение для некоторых инвесторов может быть удачным моментом для входа.

Invitae является одним из лидеров в области диагностики и генетического тестирования риска развития онкологических заболеваний. Invitae собирает генетические данные пациентов и анализирует генетический код, что позволяет проводить более эффективное лечение. Компания также проводит генетические тесты по запросу клиентов. В списке решений Invitae — тесты для выявления большого количества заболеваний, включая онкологические, неврологические и педиатрические.

Выручка Invitae в 2020 г. составила $279,6 млн, что на 29% больше год к году. Кроме того, компания на 41% увеличила количество проведенных тестов — их общее количество достигло почти 660 тыс. Это произошло, даже несмотря на кризис в системе здравоохранения и сокращение количества несрочных процедур и тестирования.

Согласно отчету Research and Markets, к 2027 г. рынок генетического тестирования будет оцениваться более чем в $21 млрд, а совокупный годовой темп роста составит 10%. Invitae видит свое будущее в том, чтобы сделать высококачественные генетические тесты доступными и широко распространенными. То есть, компания планирует увеличивать свой бизнес не за счет повышения цены, а за счет расширения адресной аудитории. Например, Invitae устанавливает приемлемые цены на свои тесты. Даже те тесты, которые не покрываются страховкой, могут стоить всего $99 за неинвазивный пренатальный скрининг и $250 за диагностическое или проактивное тестирование.

Впрочем, не все инвесторы позитивно оценивают перспективы Invitae. Опасение вызывает задолженность и объем денежных средств. Компания сообщила о чистом убытке в размере $608,9 млн, что на 149% больше, чем в 2019 году. В целом, компания увеличила свой общий чистый долгосрочный долг на 562% за последние три года. Только в четвертом квартале компания израсходовала более $441 млн наличными, из них $352 млн были связаны с приобретением ArcherDX. Компания все еще много инвестирует в расширение и маркетинг.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter