Китай готовится к "качественному" росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай готовится к "качественному" росту

5 марта 2021 etfunds.ru
Китай нацелен на темпы экономического роста выше 6% в 2021 г. после отмены своей цели в прошлом году.

Премьер Китая Ли Кэцян объявил об этой цели в пятницу на открытии Всекитайского собрания народных представителей, сообщает BBC.

Цель знаменует возврат к устойчивому росту после того, как пандемия Covid-19 затронула вторую по величине экономику мира.

Хотя экономика Китая выросла в прошлом году, ей удалось достичь лишь 2,3% роста, что является самым слабым результатом за последние десятилетия.

Новая цель подчеркивает сильное восстановление экономики Китая после того, как пандемия привела к резкому сокращению ВВП - на 6,8% в 1 кв. 2020 г.

Экономика выросла во второй половине 2020 г., и Китай был единственной крупной мировой экономикой, продемонстрировавшей рост за год, хотя он был незначительным по сравнению с предыдущими годами.

Теперь правительство надеется продолжить этот отскок.

"Целевой показатель более 6% позволит всем нам посвятить всю свою энергию продвижению реформ, инноваций и высококачественного развития, - сказал премьер Ли Кэцян. - При установлении этой цели мы учли восстановление экономической активности".

По некоторым параметрам цель кажется скромной и намного ниже оценки Международного валютного фонда о 8,1% -ном росте экономики Китая в этом году.

Другие аналитики также склоняются к более сильному росту.

"Консенсус на год составляет около 8% -9%, но это исходит из низкой базы. Основное внимание по-прежнему уделяется качеству, а не количеству роста", - сказала Кэтрин Юнг, инвестиционный директор Fidelity International в Гонконге.

В записке аналитика Брюс Панг из инвестиционного банка China Renaissance сказал, что более гибкая цель оставляет некоторое пространство для структурных реформ и перехода к более зрелой экономике.

"Мы думаем, что цель будет достигнута, что указывает на то, что власти переключают внимание на качество роста, а не на темпы", - сказал он.

Г-н Ли также установил целевой уровень безработицы в городах на уровне около 5,5% с целью создания более 11 млн. новых рабочих мест в городах по сравнению с девятью миллионами в прошлом году.

Он также установил цель по дефициту бюджета в размере около 3,2% от валового внутреннего продукта.

Однако Минфин выразил обеспокоенность состоянием госбюджета.

"Перспективы государственных доходов и расходов в 2021 г. кажутся довольно мрачными, с еще большей трудностью уравновесить бюджет и риски в ключевых областях, таких как задолженность, которые нельзя упускать из виду", - говорится в отчете, опубликованном в начале заседания.

iShares MSCI China ETF (MCHI), крупнейший китайский ETF по активам (более $6 млрд), вырос на 8,58%, а Xtrackers Harvest CSI 300 China A-Shares ETF (ASHR), крупнейший фонд A-акции (торгуемых на материковых биржах страны), вырос на 3,52%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter