Пауэлл не боится инфляции и растущей доходности, что явно нравится доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл не боится инфляции и растущей доходности, что явно нравится доллару

5 марта 2021 investing.com Лиен Кэти
Доллар США резко укрепился по отношению ко всем ведущим валютам на фоне безразличия председателя Федеральной резервной системы Пауэлла к недавнему всплеску доходности гособлигаций. Доходность 10-летних бумаг выросла на 4% и закрылась на годовом максимуме.

В ответ на это фондовый рынок рухнул: Dow Jones Industrial Average потерял более 300 пунктов. Скачок доходности негативно сказывается на акциях, поскольку растущая стоимость заимствования замедляет восстановление экономики. Например, ставка по 30-летним ипотечным кредитам превысила 3% впервые с июля 2020 года. Процентные ставки по-прежнему остаются вблизи рекордных минимумов, однако если ставки по ипотеке продолжат расти, объемы рефинансирования и спрос на новое жилье снизятся.

Дела у доллара США мдут хорошо по нескольким причинам. Вера Пауэлла в экономику США и ее способность выдерживать рост доходности благоприятствует валюте. Более высокая доходность также привлекает спрос, и, что наиболее важно, снижение акций заставляет инвесторов искать убежище в валюте. После комментариев Пауэлла пара USD/JPY достигла восьмимесячного максимума, в то время как USD/CHF обновила четырехмесячный пик.

Сейчас главный вопрос заключается в том, как предстоящий отчет по занятости в США отразится на долларе. Судя по динамике, которую демонстрировал фондовый рынок до выступления Пауэлла, инвесторы ожидают улучшения показателя. На протяжении последних двух месяцев рынок труда был очень слабым: в декабре экономика потеряла 227 тысяч рабочих мест, а в январе удалось вернуть только 49 тысяч из них. Экономисты полагают, что в феврале динамика улучшилась, и компании США наняли более 180 тысяч сотрудников.

Нет никаких сомнений в том, что рынок труда в сфере производства укрепляется, чего нельзя сказать о секторе услуг. В феврале индекс деловой активности в секторе услуг от ISM замедлился с 58,7 до 55,3, а компонент занятости упал с 55,2 до 52,7. Данные ADP также отражают слабый рост занятости. Есть основания полагать, что данные за февраль превзойдут январскую статистику, но ухудшение двух ключевых показателей предполагает, что релиз может не оправдать ожиданий. Слабые пэйроллы усугубят распродажу акций и рисковых валют. По иронии судьбы это означает, что это скорее окажет поддержку доллару, чем давление на него, поскольку экономика США находится на пути к восстановлению.

Аргументы в пользу слабого отчета

Снижение компонента занятости отчета ISM по сектору услуг;
ADP сообщает о создании всего 117 тысяч рабочих мест;
Снижение индекса доверия потребителей от Мичиганского университета.
Аргументы в пользу сильного отчета

Средний четырехнедельный показатель числа заявок на пособия падает уже четвертую неделю подряд;
Общее число лиц, получающих пособия, сократилось с 4,69 до 4,295 миллионов;
Challenger сообщает о снижении числа увольнений;
Индекс доверия потребителей Conference Board достиг трехмесячного максимума;
Компонент занятости индекса деловой активности сектора производства от ISM вернулся к уровням марта 2019 года.
Важно понимать: Пауэлла не беспокоит инфляция и доходность по причине общего оптимизма. По его словам:

«По мере перезапуска и роста экономики мы надеемся увидеть рост инфляции за счет эффекта базы сравнения. Это может оказать некоторое повышательное давление на цены. Есть веские основания полагать, что в предельном выражении перспективы становятся более позитивными».

Пауэлл не видит причин предпринимать шаги для стабилизации рынка облигаций и сдерживания роста доходности.

Швейцарский франк и японская иена понесли основные потери по отношению к доллару США, однако другие валюты торговались немногим лучше. Значительно более слабый, чем ожидалось, показатель розничных продаж по еврозоне вызвал падение пары EUR/USD ниже 1,20. В то же время сильная статистика по торговому балансу Австралии не помогла национальной валюте избежать падения. Что касается Канады, то помимо пэйроллов на следующей неделе выйдут отчеты по деловой активности от IVEY и статистика по торговому балансу.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter