Доллар поставил рынок на колени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар поставил рынок на колени

5 марта 2021 LiteForex Демиденко Дмитрий
ФРС ускорила распродажи на рынке акций и облигаций.

Если бы на месте нынешнего главы Белого дома был Дональд Трамп, он тут же бы приклеил к Джерому Пауэллу бирку врага Америки, глядя на то, как после выступления председателя ФРС падают в пропасть фондовые индексы США. Похоже, у центробанка не вызывает сочувствия обвал на рынке акций, да и с какой стати? Восстановление экономики еще далеко от завершения, а S&P 500 долгое время бежал впереди себя. Нынче его оценки завышены, почему бы индексу не пойти на коррекцию? Которая, как известно, протягивает руку помощи «медведям» по EUR/USD.

Неуверенный в себе рынок почувствовал себя еще более незащищенным, после того как Джером Пауэлл заявил, что позиция Федрезерва является правильной, экономика далека от целей по занятости и инфляции, а центробанк обращает внимание не на один компонент финансовых условий, а на их общую динамику. Председатель ФРС был бы обеспокоен (то есть в настоящее время он не беспокоится) беспорядками на финансовых рынках или постоянным ужесточением финансовых условий, что угрожало бы выполнению поставленных перед регулятором задач. Похоже, Пауэлл хотел, чтобы его риторика показалась инвесторам «голубиной», но когда рынок нервничает, он не в состоянии правильно интерпретировать намеки.

Доходность казначейских облигаций резко выросла, акции угодили в очередную волну распродаж, а доллар США укрепился. Очевидно, что на стороне «медведей» по EUR/USD играют как рост привлекательности американских активов, так и повышение спроса на валюты-убежища в период коррекции S&P 500. Спреды доходности казначейских облигаций за последние несколько недель выросли по сравнению со своими японскими и европейскими аналогами, что особенно сильно отразилось на позициях иены и франка.

Изменение спредов доходности облигаций

Доллар поставил рынок на колени


На рынке усиливаются слухи, что ставки по 10-летним трежерис могут подскочить до 1,75%, а то и до 2%, что позволит гринбэку продолжить наступление.

На мой взгляд, собака зарыта глубже. Инвесторы разочаровываются, что восстановление мировой экономики оказалось сложным, разнообразными и неравномерным. Медленная вакцинация в ЕС, где пока было введено лишь 8 доз на каждые 100 человек по сравнению с 24 в США и 32 в Британии, а также тревожная информация от ВОЗ, что в Старом свете после 6 недель снижения число заражений COVID-19 вновь начало расти, вызывают сомнения в способности мировой экономики встать на ноги. Ситуация усугубляется укреплением гринбэка, что приводит к ужесточению финансовых условий в развивающих странах, сильно зависящих от долларового финансирования.

Штаты же представляются своеобразным островом стабильности в океане международных потрясений. Их ВВП готов расшириться чуть ли не на 10% в первом квартале, а растущая доходность трежерис сигнализирует об уверенности экономики в завтрашнем дне.

На мой взгляд, без признаков того, что ситуация в Европе начинает улучшаться, паре EUR/USD будет крайне сложно вернуться к восходящему тренду. Как и предполагалось, выступление Джерома Пауэлла опустило ее котировки ниже 1,2, и прорыв поддержек на 1,195 и 1,1935 может обернуться падением евро к области $1,185-1,188.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter