Где может быть остановка снижения золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где может быть остановка снижения золота

5 марта 2021 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Пучкарев Дмитрий
За последние 2 недели цены на золото потеряли более 6%, опустившись ниже $1700 за унцию. С начала года падение превысило 10%.

Ключевым драйвером снижения золота стал рост доходностей гособлигаций США (Treasuries) — это способствует подъему реальных процентных ставок, что традиционно негативно отражается на стоимости драгметалла.

Кроме того, фактор неопределенности из-за коронавируса оказывает на рынки все меньшее влияние благодаря ожиданиям массовой вакцинации. В данной ситуации спрос на рисковые активы растет, а защитные инструменты теряют привлекательность. Также стоит отметить подъем индекса доллара (DXY) в последние дни. Укрепление доллара — это негатив для commodities, и в частности, для золота.

Все это в совокупности создает давление на котировки драгоценного металла. Однако на фоне прошедшей коррекции потенциал дальнейшего снижения без отскока близок к завершению.

С технической точки зрения драгметалл перепродан, а впереди неплохая зона поддержки $1660-1680. Сигналов к развороту пока нет, однако с учетом безоткатного снижения активность быков вблизи выделенных отметок может вырасти. В таком сценарии первой целью отскока может стать зона $1750–1770, что на 3–4% выше текущих значений.

Где может быть остановка снижения золота


Сыграть на возможном отскоке в ценах на золото можно через акции Полиметалла. Бумаги компании в последние недели на падении стоимости драгметалла скорректировались в 5 раз сильнее, чем акции Полюса. Объективных причин для такого сильного отставания нет, поэтому при росте стоимости драгметалла именно Полиметалл может демонстрировать более сильную динамику.

Следует также отметить, что акции золотодобывающих компаний исторически отличаются высокой чувствительностью к динамике цен на драгметалл — при росте стоимости золота, акции, как правило, демонстрируют больший подъем.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter