Fix Price привлечет на IPO $2 млрд. Капитализация составит больше $8 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fix Price привлечет на IPO $2 млрд. Капитализация составит больше $8 млрд

5 марта 2021 РБК Quote | Fix Price Сафронов Андрей
Российский ретейлер фиксированных цен определился с параметрами IPO. Листинг ценных бумаг компании пройдет по верхней границе ценового диапазона

Размещение глобальных депозитарных расписок ( ГДР ) ретейлера Fix Price пройдет по стоимости $9,75. Это верхняя граница ценового диапазона, который компания определила для листинга ранее. Соответствующая информация опубликована на сайте Лондонской биржи LSE.

Листинг Fix Price пройдет одновременно в Лондоне и в Москве.

Цена позволит компании привлечь $2 млрд с учетом опциона на дополнительное размещение бумаг. Рыночная капитализация ретейлера при старте торгов составит около $8,3 млрд.

Компания сообщила, что инвесторам были предложены 178,4 млн ГДР, каждая из которых равна одной обыкновенной акции. Объем составляет около 21% увеличенного уставного капитала.

Сбор заявок на участие в IPO от потенциальных инвесторов начался 1 марта. Как сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на источники, книга заявок от инвесторов была заполнена в первый же день. В сделке решили участвовать несколько якорных инвесторов, среди которых суверенный фонд Катара QIA (купит акции по цене размещения на $150 млн), фонды под управлением BlackRock ($150 млн), GIC ($100 млн) и APG ($75 млн).

Организаторами размещения выступают BofA Securities, Citigroup, JPMorgan, Morgan Stanley и «ВТБ Капитал».

Fix Price — крупнейший российский ретейлер в сегменте магазинов с фиксированными ценами. Большей частью магазинов Fix Price управляет самостоятельно — лишь 10% точек открыты по франшизе.

Fix Price хорошо переживает пандемию — за 2020 год выручка и чистая прибыль сети выросли на треть, до ₽190 млрд и ₽18 млрд соответственно. В прошлые годы чистая прибыль росла еще быстрее: +64% в 2018 году и +44% в 2019-м. По итогам 2020 года рентабельность по EBITDA составила 19,4%, чистая рентабельность — 9,3%, что существенно выше показателей других ретейлеров. Показатель чистый долг/ EBITDA составил 0,6х.


Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на инвестиционный меморандум компании, после IPO Fix Price планирует увеличить сеть на рынках в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане.

Согласно документу, ретейлер может открыть более 3,8 тыс. магазинов в этих странах. Для этого Fix Price использует часть средств, привлеченных на IPO.

По состоянию на конец декабря 2020 года у Fix Price было 143 отделения в Белоруссии, 77 — в Казахстане, 15 — в Узбекистане.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter