Цена нефти Brent поднялась выше $68 впервые с января 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти Brent поднялась выше $68 впервые с января 2020 года

5 марта 2021 РБК Quote | Oil Сафронов Андрей
Стоимость нефти растет на фоне продления соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи

Цена фьючерса на нефть марки Brent выросла до $68,12, свидетельствуют данные Bloomberg. Относительно предыдущего закрытия торгов цена поднялась на 2,07%. В предыдущий раз котировки Brent поднимались выше $68 за баррель в январе 2020 года.

Накануне страны ОПЕК+ решили не повышать добычу в апреле. Исключением стали только Россия и Казахстан, которым разрешили увеличить добычу нефти на 130 тыс. и 20 тыс. баррелей в сутки соответственно в связи с сохранением сезонных моделей потребления.

Саудовская Аравия продлила добровольное сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки на апрель.

«Решение ОПЕК+ стало двойным позитивом для российских нефтяных компаний, которые смогут нарастить добычу в то время, как для других производителей по-прежнему будут действовать ограничения, призванные поддержать высокие цены на нефть», — отметил аналитик BCS Global Markets Себастьян Барендт.

На фоне дорожающей нефти и решения ОПЕК+ на Московской бирже растут котировки компаний нефтегазового сектора. В диапазоне 0,6–2% дорожают акции ЛУКОЙЛа, «Татнефти», «Роснефти», НОВАТЭКа, «Сургутнефтегаза». При этом сам индекс Мосбиржи по состоянию на 10:32 мск снижается на 0,6% — в лидерах падения ценные бумаги НЛМК, «Норникеля» и «Русала».

Несмотря на «нефтяной» позитив, на российском рынке акций в течение дня сохранится негативный настрой, считает глава отдела экономического и отраслевого анализа Просмвязьбанка Евгений Локтюхов. «Индекс Мосбиржи может отступать в середину зоны 3300–3400 пунктов. Поддерживать стремление сократить позиции в российских бумагах будут невнятность внешней конъюнктуры в преддверии «длинных» российских выходных, а также санкционные опасения», — пояснил он.

Вечером 4 марта агентство Bloomberg сообщило, что США и Великобритания обсуждают введение дополнительных санкций против России за применение химического оружия. По данным агентства, меры, которые рассматривают Вашингтон и Лондон, могут включать «экстремальные шаги» в виде ограничений против суверенного долга России.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter