Риск рецессии в США: надежда умирает последней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск рецессии в США: надежда умирает последней

Центральный банк Великобритании признал рост риска рецессии США и ее негативного влияния на Европу. Накануне Банк Англии объявил о снижении ключевой ставки процента с 5,50% годовых до 5,25%. Такого исхода ожидали многие аналитики. ЦБ Великобритании отметил, что такая ситуация возникла в результате ухудшение перспектив экономического роста и продолжающийся кризис на мировых рынках.
8 февраля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Центральный банк Великобритании признал рост риска рецессии США и ее негативного влияния на Европу. Накануне Банк Англии объявил о снижении ключевой ставки процента с 5,50% годовых до 5,25%. Такого исхода ожидали многие аналитики. ЦБ Великобритании отметил, что такая ситуация возникла в результате ухудшение перспектив экономического роста и продолжающийся кризис на мировых рынках.

Хотя, немного позже, ЕЦБ единогласно оставил ставку без изменений на уровне 4%. После этого евро попал под понижательное движение. По мнению председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише, влияние фондовых рынков на экономику может оказаться более высоким, чем ожидалось. Но, в то же время, прогноз экономического роста на 2008 года остался неизменным: +1,8%. Трише отметил, что темпы экономического роста в еврозоне, по всей видимости, замедлятся.

Реакция фондовых рынков на новые доказательства ухудшения положения в мировой денежной системе достаточно негативна.

По мнению, президента Федерального резервного банка Сан-Франциско Дженет Йеллен экономика США, скорее всего, будет расти слабыми темпами в течение нескольких кварталов. Однако, сегодня нельзя быть полностью уверенным в том, что страна избежит рецессии, добавила она.

"Текущие индикаторы указывают на продолжение анемичного роста на протяжении, по меньшей мере, первой половины этого года, а также на значительные понижательные риски даже для этих слабых прогнозов", - отмечает Дженет Йеллен.

Безусловно, пока еще есть надежда на то, что рецессия в США все-таки не начнется. Но, в то же время, этот вариант попадает в диапазон стандартных погрешностей прогнозирования. Если все же рецессия случится, то за ней последует сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд.

Кроме того, возникают опасения, что кредиторы, компании и домохозяйства будут максимально осторожными. А за этим может последовать замедление экономического роста. Сейчас, по мнению Дженет Йеллен, "важная задача политики ФРС - снизить вероятность того, что такой негативный замкнутый круг возникнет, и будет сохраняться". С середины сентября ФРС сократила ключевую процентную ставку в США с 5,25 процента годовых до 3,00 процента на фоне прогнозов ослабления экономического роста. Президента Федерального резервного банка Сан-Франциско считает такие сокращения верным шагом, учитывая то, насколько потрясения на финансовых рынках и спад в секторе жилья сдерживали и продолжают сдерживать экономический рост.

Специалисты, по итогам мартовского заседания FOMC, ожидают очередного снижения в размере 50-75 базисных пунктов. Сейчас все чаще возникаю предположения возможности внеочередного снижения в свете недавних слабых макроэкономических данных.

Кроме того, Дженет Йеллен сообщила, что ее разочаровывают последние данные об инфляции. Здесь базовые данные опять превысили уровни, соответствующие понятию ценовой стабильности. Сейчас для ФРС очень важно избежать инфляционной спирали, подобной той, что имела место в 70-х годах.

Однако, президента Федерального резервного банка Сан-Франциско полагает, что "базовая инфляция станет более умеренной в течение следующих нескольких лет и снизится примерно до 1,75 процента при условии корректной денежно-кредитной политики".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter