Во что инвестировали частные инвесторы в феврале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во что инвестировали частные инвесторы в феврале

5 марта 2021 БКС Экспресс
«Народный портфель» или «Портфель частного инвестора» — аналитический продукт Московской биржи, который отражает предпочтения и поведение частных инвесторов на рынке акций. Каждый месяц биржа публикует структуру портфеля, состоящего из 10 наиболее популярных бумаг у частных инвесторов.

По итогам февраля в состав портфеля входили:

Во что инвестировали частные инвесторы в феврале


На конец месяца относительно января снизились доли следующих бумаг: Сбербанк-ао (-3,1%), Mail.ru (-1,3%), Газпром (-0,6%), Сбербанк-ап (-0,3%) и Лукойл (-0,3%). Выросли позиции в акциях Норникеля (+3,2%), Сургутнефтегаза-ап (+1,0%), Аэрофлота (+0,5%), Яндекса (+0,1%). Кроме того, впервые с момента публикации портфеля частного инвестора из списка выбыли акции ВТБ. Им на замену пришли акции Полиметалла.



Снижение и рост доли тех или иных акций в портфеле частного инвестора можно напрямую связать c динамикой их котировок. Так, ранее мы отмечали закономерность: частные инвесторы склонны выкупать просадки и фиксировать позиции при росте цены. Подобное поведение наблюдалось и в феврале, что особенно заметно в сильном росте позиций Норникеля. К концу месяца бумаги сильно скорректировались от исторических максимумов из-за подтопления рудников.

В противовес росту рынка снизились привилегированные акции Сургутнефтегаза, а их доля в портфелях увеличилась.

Заметное сокращение позиций «физиков» в обыкновенных бумагах Сбербанка можно связать с ростом бумаг на 4,7% в феврале, а также с возвращением к средним значениям доли в портфеле после выраженного роста в январе.

Интересным моментом стало вхождение акций Полиметалла в портфель частного инвестора вместо бумаг ВТБ. Ключевой причиной этого события можно обозначить ралли в серебре в начале месяца из-за «бунта Reddit». Полиметалл — один из ключевых бенефициаров роста серебра среди публичных российских компаний. Также важная причина — опережающее снижение акций вместе с золотом в отличие от более стабильных бумаг Полюса.

Можно предположить, что акции Полиметалла надолго не задержатся в портфеле частного инвестора.

Что с доходностью

Предположим, что портфель частного инвестора формируется из бумаг в соответствии со структурой «Народного портфеля» на конец каждого месяца и сохраняется неизменным до следующей ребалансировки. В таком случае доходность портфеля частного инвестора за февраль могла бы составить 1,6%. Индекс МосБиржи за тот же период прибавил 2,1%.



Портфель частного инвестора отстает от динамики индекса МосБиржи второй месяц подряд. Это связано с большей долей в портфеле голубых фишек в сравнении со структурой индекса — в начале 2021 г. второй эшелон выглядит более устойчиво. Отставание может носить временный характер.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter