Глобальные классы активов. Все тенденции этого года продолжают действовать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные классы активов. Все тенденции этого года продолжают действовать

5 марта 2021 Доходъ

Цены на нефть на фоне дефицита, сформированного ОПЕК+ (его пик ожидается в мае) превысили отметку в $69 за баррель (сорт Brent) - максимум с декабря 2019 года. Благодаря этому акции ценности и дивидендные акции, многие из которых относятся к энергетическому сектору, выглядят лучше рынка.

Рост на товарном рынке в целом провоцирует оправданное повышение инфляционных ожиданий вместе с быстрым восстановление экономики (потребительский бум в США летом очень вероятен), поэтому относительно недооцененные акции малой капитализации продолжают привлекать инвесторов, ищущих более интересные цены, чем в технологическом секторе.

Обратная сторона этого тренда - снижение на рынке долларовых облигаций. Доходности, особенно долгосрочные, растут на повышающихся инфляционных ожиданиях. ФРС, похоже, полагает, что всплеск инфляции будет временным и ужесточения денежно-кредитной политики в этом году, вероятно, не последует. Наоборот - регулятор может взяться за долгосрочные ставки (выкупая долгосрочные облигации и снижая доходность). В этом есть свои риски (прежде всего, для аукционов по размещения бумаг Минфина США), поэтому, вероятно, будет выбран как-то легкий сценарий нормализации ситуации. Мы многое узнаем об этом по итогам следующего заседания ФРС 17 марта.

Консервативные долларовые портфели с начала года теряют 1.15%. Агрессивные - прибавляют 1.06% (см. внизу таблицы), хотя по-настоящему агрессивные портфели, включающие больше бумаг малой капитализации могли бы прибавить значительно больше.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter