Странные спутники криптовалют: риски, тренды и регуляторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Странные спутники криптовалют: риски, тренды и регуляторы

5 марта 2021 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Хект Энди
Тренд всегда вам в помощь
Даже в самых агрессивно растущих рынках нельзя назвать максимумы
Цифровые валюты перешли к параболическому росту
Представители правительств начинают нервничать
Проблема с контролем денежных средств

Взлет биткоина был просто умопомрачительный. После того, как он подорожал до максимума свыше $20000 за монету в конце 2017 года, его стоимость упала до минимума $3120 в 2018 году. До 2020 года он консолидировался ниже рекордного значения.

Уоррен Баффетт и Чарли Мангер называли биткоин и другие криптовалюты финансовым крысиным ядом. Генеральный директор JPMorgan Chase Джеймс Даймон называл рынок цифровых валют мошенничеством.

Но на прошлой неделе, когда цены на фьючерсы на биткоин превысили уровень $58000 за монету, Баффетт и Мангер вместе с другими скептиками сохраняли молчание. В октябре 2020 года глава компании Square (NYSE:SQ) Джек Дорси инвестировал $50 млн в биткоин, когда тот стоил $11000.

После этого Илон Макс и его компания Tesla (NASDAQ:TSLA) подняли ставки, сделав инвестиции в биткоин на сумму $1,5 млрд, когда тот стоил меньше $40000 за монету. На прошлой неделе Square вложила в него еще $170 млн. Эти компании не единственные, кто инвестировали в биткоин, но они содействуют признанию цифровых валют как класса активов. Компания Square принимает платежи в BTC, а компания Tesla сообщила, что будет продавать за биткоины свои электромобили.

Как и для любого другого актива, во время параболического роста цен растут риски значительной коррекции. Тренд — ваш лучший друг на рынках, но с ростом цен на цифровые валюты у них появляются могущественные враги.

Тренд — ваш лучший друг
Тренды на рынках имеют критически важное значение по ряду причин, которые перечислены ниже.

Они сообщают, кто более активен на рынке, продавцы или покупатели;
Тренд показывает импульс. По законам физики, тело, которое движется, стремится продолжить движение.
Путь наименьшего сопротивления для цен отражает фундаментальные факторы спроса и предложения.
«Бычьи» тренды способны поднять цены значительно выше, чем способно поверить большинство игроков рынков. На этапе «бычьего» рынка цены часто растут до нелогичных, неразумных и даже иррациональных уровней.

Во время «медвежьих» рынков то же самое происходит в сторону падения цены. Трейдеры и инвесторы, которые следят за трендами, знают, что тренд их друг до тех пор, пока он не начинает меняться.

Даже в самых агрессивно растущих рынках нельзя назвать максимумы
Называть максимумы и минимумы цены товара на рынке — это скорее из области удовлетворения своего эго, а не из сферы получения прибыли. «Бычьи» и «медвежьи» тренды могут либо резко взмывать вверх, либо камнем падать вниз. Поэтому факторы спроса и предложения часто остаются в стороне, наблюдая за движением цен.

Попытка определить максимальную или минимальную цену является чисто оценочным суждением. Английский экономист Джон Мейнард Кейнс, который коренным образом изменил макроэкономическую теорию и практику ведения экономической политики государства, говорил так:

«Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным».

Так знаменитый экономист высказался о силе тренда.

Возникновение цифровых валют – класса активов, которому чуть больше десяти лет, стало подтверждением справедливости слов Кейнса для тех, кто считает, что криптовалюты подорожали до непомерного уровня. С другой стороны, сторонники революции цифровых валют верят, что ралли, которое довело капитализацию этого класса активов до уровня более миллиарда долларов, только началось.

Цифровые валюты перешли к параболическому росту
Параболическим ростом называют восходящий тренд цены, график которого выглядит как правая часть параболической кривой.

Странные спутники криптовалют: риски, тренды и регуляторы


В математике параболой называют зеркально-симметричную кривую, которая напоминает букву U. На рынках параболический рост происходит по положительным значениям на осях X и Y.



Месячный график фьючерсов на биткоин на бирже CME, который показывает динамику изменения цен на эту цифровую валюту, можно расценивать как параболическую кривую, поднявшую цену с $4210 в марте 2020 года до максимума $57790 в феврале 2021 года. Таким образом за двенадцать месяцев биткоин подорожал более чем в 14 раз.

На других рынках в последние недели и месяцы также наблюдается параболический рост. Акции производителя электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA) в конце 2019 года стоили $83,67, а в конце января 2021 года они подорожали до $900,40, то есть более чем в десять раз практически за год.

Последним примером стали акции GameStop (NYSE:GME), которые в октябре 2020 года стоили $10 и внезапно выросли в цене до $500 в конце января 2021 года, то есть приблизительно в пятьдесят раз.

Чарли Мангер много лет был партнером Уоррена Баффетта в Berkshire Hathaway (NYSE:BRKa). «Оракул из Омахи» (Баффет) умеет просто и приятно излагать свою точку зрения, а вот Мангер слов не подбирает и говорит о ситуации на рынках прямолинейно. Кто-то спросил его, что, по его мнению, было более ненормальным — то, что биткоин подорожал до $50000 или то, что капитализация Tesla достигла $1 трлн при полной разводненности акций? Мангер саркастически ответил:

«У меня та же трудность, которую когда-то испытывал Сэмюэл Джонсон, когда ему задали подобный вопрос. Он ответил: "Невозможно же решить, кто лучше, если сравниваешь блоху с вошью". У меня возникает подобная дилемма. Я не знаю, кто хуже».

Он продолжил:

«Биткоин напоминает мне то, что Оскар Уайльд сказал про охот на лис. Уайльд считал, что это погоня неприятных существ за несъедобными».

Комментируя резкий взлет курса акций GameStop, Мангер сказал, «Глупо иметь культуру, которая так поощряет азартные игры людей с акциями. Людей которые мыслят как игроки, делающие ставки на ипподроме».

Мангер также без обиняков высказался и по поводу специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям – SPAC, которые создаются чтобы привлечь деньги от инвесторов, а затем осуществляют слияние с другой частной компанией, желающей выйти на биржу. Для этого используются договора по обмену так называемых «пустых чеков» SPAC-компании. Мангер сказал прямо: «Если дерьмо можно продать, инвестиционный банкир продаст его».

Что касается биткоина, Уоррен Баффетт продолжает считать, что криптовалюты и другие цифровые валюты являются крысиным ядом в квадрате. При текущих ценах он может уже поменять квадрат на куб.

Представители правительств начинают нервничать
Уоррен Баффетт и Чарли Мангер — это не просто представители старой школы. Это легендарные инвесторы, которым более 90 лет. Мангеру уже 97 лет, и скоро он разменяет сотню, а более «молодой» Баффет всего лишь перешагнул 90-летний рубеж. Легко отбросить их комментарии относительно биткоина и других криптовалют из-за их почтенного возраста. Однако мнения центробанков и правительств так просто не проигнорируешь.

С ростом стоимости цифровых валют и капитализации всего класса активов, голоса против со стороны регулирующих правительственных органов становятся все громче. Президент Европейского центробанка Кристин Лагард на вопрос о том, будут ли центробанки в скором времени хранить биткоин как резервную валюту, сказала:

«Это крайне маловероятно, я бы сказала, что это не обсуждается».

И действительно, в январе 2021 года она призвала к усилению регуляции криптовалют, поскольку биткоин, по ее словам, использовался для ведения «странного» бизнеса, включая отмывание денег.

Министр финансов США Джанет Йеллен недавно предупредила, что биткоин представляет собой крайне неэффективный способ для осуществления финансовых транзакций. Продолжая свою мысль, она добавила, что он часто использовался для незаконного финансирования.

Цифровые валюты никуда не исчезнут. Однако правительства в США, Европе и других регионах мира не успокоятся, пока не получат контроля над выпуском и обращением цифровых финансовых средств.

И основная проблема не в незаконном финансировании, странном бизнесе или эффективности. Проблема заключается в контроле денежных средств.

Власть правительства исходит из контроля за легальными платежными средствами. Это основа глобальной финансовой системы. Мировыми резервными валютами являются американский доллар и евро. Цифровой доллар и цифровое евро будут вполне приемлемы для тех, кто контролирует печатные прессы или цифровые функции, с помощью которых можно управлять денежными объемами. «Неподконтрольные» им цифровые валюты останутся для них неприемлемыми.

Проблема контроля денежных средств
Параболический рост курса биткоина начался в конце 2020 года.



На недельном графике показано, как биткоин подорожал за последние пять месяцев. Нет никакого сомнения в том, что тренд роста сохранится. Покупатели более активны чем продавцы, импульс направлен вверх, а спрос на биткоин и другие цифровые монеты больше, чем их предложение.

Согласны ли вы с Баффетом и Мангером, или с Маском и Дорси, но главной проблемой являются Лагард и Йеллен. Правительства не отдадут контроль над выпуском финансовых средств без ожесточенной борьбы. Кажется, они готовы согласиться на выпуск собственных цифровых валют, но не более того.

Цифровые валюты породили проблему намного большую, чем битва Уолл-стрит против Мэйн-стрит в США. С ростом числа компаний, принимающих криптовалюты в качестве платежного средства, растет число сторонников того, чтобы лишить правительственных бюрократов контроля над выпуском денег. С ростом объема финансовых средств и дефицитов бюджетов споры вокруг цифровых валют становятся чем-то значительно большим, чем задача отстоять свою точку зрения.

Тренд по курсу биткоина остается восходящим, но риски растут по экспоненте, похожей на параболу роста цены.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter