Нефть позволила индексу МосБиржи завершить неделю на мажорной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть позволила индексу МосБиржи завершить неделю на мажорной ноте

5 марта 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в пятницу, 5 марта, вырос на 0,49% до 3414,13 п. Объем торгов в основной секции составил 136 млрд рублей по сравнению с 104 млрд рублей в предыдущий торговый день. Отрадно видеть, что наконец-то рост происходит на более высоком объеме, нежели предыдущее падение. Индекс РТС упал 0,50% до 1447,46 п.

Шесть отраслевых индексов упали и два выросли. Индекс «Телекоммуникаций» стал лидером снижения (-1,69%), все компоненты индекса подешевели по итогам дня. Лидером роста стал нефтегазовый сектор (+3,37%), который как раз и обеспечил индексу МосБиржи позитивное завершение дня и недели (+2%).

Из 45 акций индекса МосБиржи 28 потеряли в цене и 17 подорожали. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса (+6,6%). Они же продемонстрировали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 15,1 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 49,7 трлн рублей. Индекс на 3% ниже своего 52-недельного максимума, который был сформирован 12 января 20201 года.

Расписки HeadHunter и Ozon Holdings торгуются в США, поэтому американская негативная динамика утащила бумаги и на российском рынке в зону отрицательных значений.

Московская биржа опубликовала финансовые результаты 2020 года. По итогам 2020 года биржа получила 25,171 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, что на 24,6% больше показателя за 2019 год. Скорректированная чистая прибыль за год увеличилась на 13,8% до 25,2 млрд рублей. Чистая прибыль за IV квартал 2020 года составила 6,848 млрд рублей, что на 19,1% выше, чем в октябре—декабре 2019 года. Комиссионные доходы за 2020 год выросли на 30,9% до рекордного уровня в 34,3 млрд рублей, за счет роста объема комиссий на всех рынках. Доля комиссионного дохода в структуре операционных доходов биржи достигла 76% в IV квартале 2020 года и 71% по итогам года.

Наблюдательный совет Московской биржи предварительно рекомендовал ГОСА утвердить выплату дивидендов по итогам 2020 года в размере 9,45 рубля на одну акцию, что является рекордным показателем за всю историю биржи. За 2019 год дивиденды составили 7,93 рубля на акцию.

Как отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов, в IV квартале поработали существенно лучше, чем в III квартале, по итогам которого, несмотря на уверенный рост оборотов, скорректированная EBITDA биржи увеличилась всего на 2,6% г/г. При этом, анализируя отчетность, вызывает некоторое опасение опережающий рост расходов на персонал, которые увеличились в 2020 году на 18,9%, тогда как в IV квартале подскочили более чем на треть в годовом сопоставлении. В то же время самый значительный вклад в рост комиссионных доходов внес рынок акций, где комиссии в 2020 году выросли почти на 87%, до 4,227 млрд рублей. На выплату дивидендов рекомендуется направить 21,5 млрд рублей, или 85% чистой прибыли биржи по МСФО за 2020 год.

Однако от падения это акции не защитило. Бумаги потеряли в цене более 2%.

Акции Сбербанка также потеряли в цене более 1,5%, хотя по результатам опубликованной в пятницу отчетности в феврале «Сбер» вновь обновил рекорд по месячной прибыли, перекрыв январский результат на 6,8%. При этом в прошедшем месяце произошло восстановление резерва в сумме 1,1 млрд рублей в основном за счет укрепления рубля по отношению к основным валютам. Также банк отметил позитивное влияние восстановления потребительской активности и улучшение экономической ситуации в стране. В общем, теперь с уверенностью можно говорить об очень уверенном начале года для Сбербанка. У нас сохраняется актуальная рекомендация на покупку обыкновенных и привилегированных бумаг эмитента.

Бумаги «ОГК-2» завершают пятницу в плюсе. Компания опубликовала аудированную консолидированную финансовую отчетность за 12 месяцев 2020 года. Выручка Группы «ОГК-2» сократилась на 10,32% до 120 млрд 687 млн рублей. При этом операционная прибыль выросла на 3,06% и составила 18 млрд 384 млн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 1,17% и составил 31 млрд 569 млн рублей. Прибыль увеличилась на 10,31%, составив 13 млрд 265 млн рублей.

Внешний фон

Позитивный отчет по рынку труда в США и рост доходности облигаций казначейства США оказал давление на акции технологических гигантов. Экономика США в феврале добавила 379 тыс. новых рабочих мест вне сельского хозяйства. Это лучше прогнозов (+200 тыс.), а также пересмотренных в сторону повышения с 49 тыс. до 166 тыс. рабочих мест в январе. Увеличение количества рабочих мест в частном секторе (+465 тыс.) побило даже самые оптимистичные ожидания экономистов. При этом занятость в сфере досуга и гостиничном бизнесе увеличилась на 355 тыс. рабочих мест. Рост числа вакцинированных граждан, а также снижение количества новых заражений оказало благоприятное влияние на увеличение занятости в феврале, несмотря на экстремально холодную погоду. Однако рынку труда еще предстоит пройти определенный путь для полного восстановления, так как сейчас занятость на 9 млн рабочих мест ниже, чем до пандемии.

Доходность 10-летних облигаций Казначейства США в начале торгов в пятницу подскочила выше 1,6% и достигла нового годового максимума, чуть позже снизилась до 1,59%. Это соответствует уровня февраля 2020 г. Таким образом, в текущих экономических условиях возвращение доходностей на докоронавирусные уровни не является чем-то страшным и пугающим. Именно скорость, с которой растет доходность, является фактором давления для глобальных рынков рисковых активов. Доходность 10-летних бумаг начинала 2021 г. на уровне 0,93%, 25 февраля показатель достиг годового максимума на уровне 1,614% (то есть +68 б.п.) Сегодня наблюдался скачок до 1,62%. Такие авторитетные участники рынка, как Goldman Sachs и TD Securities в начале января держали актуальный прогноз по доходности 10-летних трежерис на конец 2021 г. на уровне 1,50% и 1,45% соответственно. Теперь обе компании повысили свои ожидания до 1,9% и 2,0% соответственно на конец декабря. При этом по мнению Goldman, инфляционные ожидания (US Breakeven 10 Year) должны вырасти с текущего уровня 2,2% (то есть рынок закладывается, что средняя инфляция по итогам ближайших 10 лет будет именно такой) до 2,4% или 2,45%. Это означает, что реальная доходность будет отрицательной.


· Dow Jones -0,6% до 31102,6 п. (с начала года +1,6%),

· S&P 500 -1,1% до 3778,3 п. (с начала года +0,6%),

· NASDAQ -2,8% до 12646 п. (с начала года -1,9%).


4 из 11 основных секторов индекса S&P 500 демонстрировали негативную динамику. Лидером снижения был сектор потребительских товаров вторичной необходимости (-1,4%). Энергетический сектор был лидером роста (+3%) на фоне ралли цен на нефть.

Котировки Brent росли на 7,6% до $68,9/барр. Пик дня был достигнут на $69,34/барр. Это максимум с 8 января 2020 г. Нефтяные котировки продолжают отыгрывать позитив, который накануне преподнесла ОПЕК+ в целом, когда не стала наращивать добычу, и Саудовская Аравия, в частности, решив не отменять в апреле добровольное ограничение добычи на 1 млн б/д. Это вовсе не было учтено в ценах, поэтому в краткосрочной перспективе мы можем увидеть цены выше $70/барр. Это может подстегнуть спекулянтов к повышению активности, а сокращение коротких позиций во фьючерсах на нефть может подбросить котировки даже до $75/барр.

Фундаментально такое движение не выглядит обоснованным. Однако рыночные силы технического характера могут подбросить цены до указанных уровней. Так и или иначе, но для принятия новой нормальности в ценах на нефть потребуется понять, де нижняя граница у нового ценового коридора. По сути, после того как мы увидели рост Brent выше 60/барр., эта психологическая фигура еще ниразу не проходила проверку на прочность. Соответственно, в диапазоне $70/75 барр. может быть актуальна фиксация спекулятивной прибыли по длинным позициям, которая даст старт коррекции с потенциалом тестирования $60/барр.

Тем не менее индекс S&P 500 демонстрирует падение 4-й торговый день подряд. Индекс NASDAQ от своего февральского пика упал на 10%. Акции Tesla подешевели на 8%, акции Apple и Amazon теряли в цене порядка 1%. С одной стороны, здесь мы наблюдаем на фоне сильного отчета по занятости ротацию из технологических бенефициаров пандемии в бумаги циклические. С другой стороны, неоднократно отмечали ранее, рост доходности трежерис заставляет выглядеть бумаги технологических гигантов «тяжелыми». Также рынок опасается перегрева экономики и инфляционного всплеска, что заставит ФРС действовать агрессивно. Федрезерв пытается убедить рынок в том, что все под контролем, это слова, не действия. В ближайшее время мы можем быть свидетелями необычной ситуации, когда сильные экономические данные будут оказывать давление на акции.

Валютный рынок

Индекс доллара на торгах в пятницу достигла самого высокого уровня с конца ноября на фоне роста доходностей американских казначейских облигаций и позитивной статистики по занятости в феврале. Однако самой сильной валютой Большой десятки все-таки стала норвежская крона благодаря ралли цен на нефть, хотя ее укрепление было символическим к американскому конкуренту. Аутсайдером дня стали австралийский и новозеландский доллары. Курс японской иены к доллару достиг 9-месячного минимума. Евро впервые с 26 ноября падал к доллару ниже 1,1900.

Рубль по аналогии с норвежской кроной в пятницу был самой сильной валютой среди развивающихся рынков Из 24 представителей сегмента Emerging Markets рубль укреплялся к доллару на 0,3%, а филиппинское песо прибавляло 0,1%. Остальные валюты дешевели.

Доходности ОФЗ выросли в пятницу по всему спектру рынка из-за слухов о том, что США могут ввести санкции, которые запретят покупку рублевого госдолга РФ. Хотелось бы подчеркнуть, что стоимость 5-летних CDS на Россию (стоимость страховки от дефолта) вырастала днем на 13,4 до 100,29 б.п. Это новый максимум с ноября 2020 г., когда стало ясно, что на выборах в США побеждает Джо Байден, что потенциально сулило новые более жесткие рестрикции по отношению к РФ.

Цена барреля Brent в эквиваленте российской валюты выросла сегодня выше 5130 рублей. Таким образом, показатель потихоньку подбирается к абсолютному рекорду октября 2018 года около 5700 рублей за баррель.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter