Как вывести деньги с ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как вывести деньги с ИИС

6 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) — разновидность брокерского счёта, который по сравнению с классическим имеет некоторые ограничения и преференции. Основные ограничения наложены на вывод денег с ИИС. Самым важным и привлекательным параметром ИИС является возможность получения одного из двух налоговых вычетов:

на взносы (тип А) — можно получить раз в год не более 52 000 руб., просто пополняя ИИС на сумму до 400 000 руб. в год, — для получения льготы необходимо иметь источник дохода, облагаемый НДФЛ по ставке 13%;

на доход от работы на ИИС (тип Б) — даётся не ранее чем через три года и только после закрытия счёта.

Варианты вывода денег с ИИС

Особенность данного вида инвестиционного счёта заключается в том, что активы выводятся только с его закрытием. Есть два способа забрать средства с ИИС.

Если вашему счёту три года и более

Действуйте следующим образом:

Продайте все активы.

Напишите заявление на закрытие ИИС.

Укажите реквизиты банковского или брокерского счёта, на который хотите получить средства.

Подайте документы брокеру.

Получите справку о том, что счёт закрыт.

После того как вы подадите заявление, операции на инвестиционном счёте будут заблокированы. Брокер проверит, какие налоговые вычеты накопились на ИИС, удержит сумму налогов по дивидендным выплатам, а остальные средства переведёт по реквизитам.

Если вы хотите использовать вычет на доход, предварительно возьмите в налоговой инспекции справку, что вы использовали льготу по типу А — её нужно предоставить брокеру.

Если ИИС не исполнилось трёх лет

Инвестор может вывести деньги с ИИС до того, как пройдёт три года. Забрать часть средств не получится, так как это автоматически приведёт к закрытию счёта. Шаги для досрочного закрытия ИИС:

Продайте все активы.

Напишите заявление на закрытие счёта.

Укажите реквизиты банковского или брокерского счёта для вывода.

Подайте документы брокеру.

Получите справку о закрытии счёта.

При досрочном закрытии ИИС инвестор теряет возможность получения налоговых вычетов. Если вы уже получали льготу по типу А, то всю сумму необходимо будет вернуть, прибавив к ней пени, которые будут начислены по процентной ставке ЦБ РФ. Брокер сам свяжется с ФНС, чтобы узнать информацию по льготам, рассчитает налоги и переведёт вам деньги уже без них.

Вывод дивидендов и купонов с ИИС

Прибыль на счёте складывается не только из разницы цен при торговле активами: купонный доход от облигаций и дивидендные выплаты на акции тоже накапливаются на ИИС. Вывод этого вида прибыли с инвестиционного счёта в «Открытие Брокер» возможен только во время закрытия счёта.

Какие налоги придётся заплатить при закрытии счёта?

Если счёт закрывается досрочно, инвестору придётся заплатить все налоги, которые предусмотрены для обычных брокерских счетов: налог на прибыль от торговых операций, на дивиденды и купонные выплаты по облигациям. Кроме этого, если по налоговому вычету типа А инвестор уже получал льготы, их размер будет удержан.

В зависимости от вида налоговой льготы, если счёту исполнилось три года, инвестор может быть освобождён от уплаты налогов на доход от трейдинга.

Что касается дивидендных выплат и купонов по любым видам облигаций, то они облагаются налогом независимо от типа вычета.

Вывод денег с ИИС без закрытия невозможен. Всё решит только перевод средств по указанным в заявлении на закрытие реквизитам. Уже оттуда их можно забрать любым способом, который предоставляет брокер.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter