Елена Чернолецкая,Доля денежных средств в портфеле по-прежнему не должна быть ниже 70 проц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая,Доля денежных средств в портфеле по-прежнему не должна быть ниже 70 проц

Рынок акций РФ начал торги в понедельник умеренным снижением цен большинства под давлением упавших мировых фондовых и сырьевых площадок
29 июня 2009 Европейский Трастовый Банк
Рынок акций РФ начал торги в понедельник умеренным снижением цен большинства под давлением упавших мировых фондовых и сырьевых площадок.

Фьючерс на индекс РТС снижается на 6,6 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях спекулянтов. Собственно основные индексы на прошлой неделе показали коррекционный рост после падения на 30% от максимумов, и пока нет свидетельств того, что индикаторы стабилизировались и готовы лечь в боковой тренд, предшествующий новой волне роста.

Скорее, сейчас сформированы предпосылки для котировок под окончание квартала, а в дальнейшем мы можем увидеть новое падение. Основной ограничительной зоной при движении наверх сейчас является уровень 1000-1010 пунктов по индексу ММВБ, совпадающий с 14-периодной скользящей средней. В то же время даже на текущих уровнях видна слабость покупателей - индекс не может закрепиться выше отметки 970 пунктов /то есть выше 200-дневной Moving Average/.

Рост, который наблюдается по отдельным бумагам, происходит без объема торгов и носит или коррекционный характер, или похож на формирование определенной цены под закрытие полугодия.

В то же время дорога вниз практически свободна - здесь первой серьезной поддержкой выступает отметка 870 пунктов по индексу ММВБ - дно апреля текущего года, совпавшее с нижним Bollinger на недельном графике.

Причем, такое падение может быть осуществлено в сжатые сроки - отсутствие покупателей на предыдущем падении, а также разрешенные короткие позиции освобождают рынок для глубоких провалов.

Основным негативом в этот период может являться негативная картина на внешних рынках. В частности, объем ликвидности на американских биржах снова упал, не позволяя Dow Jones пройти отметку 8500 пунктов. Напомним, что в диапазоне 8500-9500 сформирован значительный объем продаж со стороны тех, кто выкупал данный диапазон на падении в прошлом году и сейчас стремится выйти из бумаг с нулевым убытком.

Кроме того, слабость показывают котировки цен на нефть - увеличение предложения по ценам выше $60, а также валютные колебания являются поводом для локальной коррекции по нефтяным котировкам.

Внутренним негативом является отрицательная динамика по макроэкономическим данным, а также по банковскому сектору.

Таким образом, поводов для оптимизма пока не наблюдается. Мы по-прежнему сохраняем долю кэша в портфеле на уровне не менее 70%, полагая, что любые покупки сейчас могут быть крайне рискованны

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter