Основатели Fix Price стали долларовыми миллиардерами после IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основатели Fix Price стали долларовыми миллиардерами после IPO

8 марта 2021 РБК Quote | Fix Price Каримова Карина
Fix Price проведет листинг на Лондонской и Московской биржах 10 марта по верхней границе ценового диапазона размещения

Состояние основателей сети товаров с фиксированной ценой Fix Price Сергея Ломакина и Артема Хачатряна, которым до IPO принадлежало 83% компании, достигло $3,6 млрд на каждого, согласно индексу миллиардеров Bloomberg. Forbes оценил состояние каждого из партнеров в $3,4 млрд.

Сбор заявок проходил с 1 по 4 марта, первый день торгов запланирован на 10 марта на Лондонской и Московской биржах. Согласно данным на сайте биржи Лондона, Fix Price разместит 178,4 млн глобальных депозитарных расписок (ГДР) по верхней границе определенного ранее ценового диапазона — $9,75. Сделка станет крупнейшим российским IPO с 2012 года.

Такая цена позволит привлечь $2 млрд с учетом опциона на дополнительное размещение бумаг. При этом рыночная капитализация компании на старте торгов составит около $8,3 млрд. Одна расписка Fix Price равна одной акции.

Компания пыталась привлечь дополнительный капитал через выход на биржу с 2018 года. В начале 2020 года Deloitte включила Fix Price в число новых потенциальных российских эмитентов. Низкий уровень заработных плат в стране, не восстановившийся с момента падения рубля в 2014 году, и последствия пандемии усилили спрос на недорогие товары дискаунтера: продажи сети росли 16 кварталов подряд. Количество магазинов за пять лет удвоилось.

Выручка Fix Price в 2020 году выросла на 33% — до 190 млрд рублей.

«Из-за общего снижения доходов потребители стали избегать шопинга в крупных супермаркетах, так как в них никогда не знаешь, сколько денег ты в конечном итоге потратишь», — пояснял ранее в интервью в ноябре 2020 года Сергей Ломакин.

Сеть Fix Price была основана в 2007 году. За первые три года работы компания открыла около 100 магазинов по всей России. Масштабирование за счет франчайзинга помогло к 2013 году запустить уже более 1100 торговых точек. Еще три года спустя Fix Price открыла первые магазины за рубежом — в Грузии и Казахстане. В начале 2020 года Goldman Sachs купил 4% акций проекта.

Сейчас у компании 4279 магазинов в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Грузии, Латвии и Киргизии.

Fix Price — крупнейший российский ретейлер в сегменте магазинов с фиксированными ценами. Модель работы сети похожа на американские магазины Dollar General и Dollar Tree. Российская компания продает товары повседневного спроса (1800 наименований) в 20 категориях — от еды до одежды.

Ломакин и Хачатрян стали первыми в России, кто внедрил на рынке ретейла страны формат «долларовых магазинов» — магазинов с фиксированной ценой, где можно купить товары не дороже одного доллара. Они оба закончили Московский государственный горный университет. До создания Fix Price работали топ-менеджерами в сети дискаунтеров «Копейка».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter