Феминизм и миллиарды - женщины становятся всё успешнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Феминизм и миллиарды - женщины становятся всё успешнее

8 марта 2021 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В 2020-21 годах феминизм победно шествует по миру: на законодательном уровне в ЕС поднимается вопрос о гарантиях равной оплаты труда для обоих полов, Nasdaq требует, чтобы в советах директоров компаний, представленных на бирже, была как минимум одна женщина, а абьюз в отношении девушек может стоить карьеры даже голливудским знаменитостям. К Международному женскому дню Finam.ru рассказывает об успехе женщин в 2021 году.

Россиянки-инвесторы

За время пандемии россиянки всё больше стали интересоваться инвестициями. Так, в 2020 году доля женщин, открывших брокерский счёт в "Сбербанке", выросла до 48%. При этом в 2019 году, по данным компании, она составляла только 30%. Многие клиентки предпочитают консервативные инвестиции, 38% которых составляют облигации. Однако инвестиционные портфели дам в возрасте 25-35 лет, в среднем, на 40,5% состоят из акций и только на 25% - из облигаций. Россиянки чаще инвестируют в российские компании - 44% акций в их портфелях. Статус квалифицированного инвестора имеют 29% женщин, занимающихся инвестированием.

По данным "Сбербанка", в 2020 году в среднем 1 259 477 сделок в месяц совершали женщины. При этом больше всего сделок, 32% - за прошлый год совершили женщины в возрасте от 35 до 45 лет. Самыми популярными стали обыкновенные и привилегированные акции "Сбербанка", "Газпрома", "Норникеля" и "Сургутнефтегаза". Самые популярные иностранные ценные бумаги на Московской бирже - акции Apple, Pfizer и Amazon.

Женщины-предприниматели

Согласно исследованию банка "Открытие", в котором приняли участие более 206 тыс. клиентов, женщины владеют или управляют 33% компаний из сегмента малого и среднего бизнеса с годовой выручкой до 20 млн рублей.

По мере роста годовой выручки доля женщин-руководителей немного уменьшается. Так компаниями с годовой выручкой 20-50 млн рублей владеют или управляют 28% женщин, с 50-100 млн рублей - 25%, 100-400 млн рублей - 21%, 400-800 млн рублей - 16%, 800-1500 млн рублей - 14%, 1500-3000 млн рублей - 12%.

По данным исследования, женщины чаще всего руководят бизнесом в сферах торговли одеждой (8%), продуктами (5,9%), аренды недвижимости (5,3%), грузоперевозок (4,6%), бухгалтерии и юридических услуг (4,2%). И только 3,9% приходится на парикмахерские и салоны красоты, а на кафе и рестораны - лишь 2,9%.

Self-made-миллиардерши

Традиционно, когда речь заходит о миллиардах и списке Forbes, говорят преимущественно о бизнесменах, но постепенно и бизнес, который основывают женщины, развивается, и они тоже зарабатывают миллиарды. Сегодня расскажем о трёх основательницах успешных компаний, которые украшают списки Forbes.

В 2020 году список Forbes богатейших бизнес-вумен США, America's Self-Made Women, возглавила Диана Хендрикс, владелица строительной компании ABC, c состоянием $8 млрд. Совместно с мужем Диана основала компанию в 1982 году. Под её руководством ABC совершила две свои крупнейшие сделки, приобрела компанию-конкурента Bradico в 2010 году, а также дистрибьютора строительных материалов L&W в 2016. Компания Дианы имеет 780 филиалов и заработала свыше $11 млрд на продажах.

Чжоу Цюньфэй, основательница компании Lens, китайского производителя сенсорных экранов, входит в топ-3 богатейших женщин мира с состоянием свыше $17 млрд. История успеха этой женщины похожа на сказку про Золушку, которая сама всего достигла. Цзюньфэн родилась и выросла в бедной семье в китайской провинции, ушла из школы в 16 лет, работала на заводе, а потом основала свою компанию по производству стёкол для часов. Постепенно она изменила направление деятельности и стала одним из лидеров отрасли по производству сенсорных экранов для техники. С Lens сотрудничают известные производители смартфонов - Apple и Samsung.

Татьяна Бакальчук, основательница Wildberries, вторая в России женщина-миллиардер с состоянием свыше $1,1 млрд. Начав свой бизнес в 2004 году с онлайн-сайта Wildberries, Бакальчук превратила его в крупнейший российский маркетплейс, который представляет более 3 млн товаров. Прошлый год стал успешным для онлайн-бизнеса, и оборот Wildberries за 9 месяцев 2020 года, по данным Forbes, вырос на 104% до 285,6 млрд рублей. Татьяна Бакальчук является единственным владельцем и гендиректором Wildberries.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter