Доллар вышел в плюс против большинства валют EM по итогам года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вышел в плюс против большинства валют EM по итогам года

8 марта 2021 Pro Finance Service

Рост доходности трежерис провоцирует снижение рынка акций и поддерживает спрос на доллар.

На торгах в понедельник доллар продолжает дорожать против большинства валют на фоне снижения фьючерсов на мировые фондовые индексы и роста доходности трежерис.

«Сильное экономическое восстановление в США и Китае, а также перспективы скорого выделения Вашингтоном нового крупного пакета стимулов, поддерживают позитивный настрой на рынках», - отмечает FX-стратег Credit Agricole Дэвид Форрестер. - «Но рост доходности трежерис заставляет инвесторов сомневаться в адекватности оценки рынка акций. В таких обстоятельствах покупка доллара становится «трейдом по умолчанию»».

В прошлом году пандемия коронавируса нанесла мощный удар по валютам развивающихся стран: российский рубль подешевел против доллара на 17%, турецкая лира — на 20%, бразильский реал — на 22%, а аргентинский песо — на 29%. Однако некоторые валюты EM, в основном в Восточной Азии, показали намного лучшую динамику и в определенных случаях даже подорожали против «гринбека».

Индекс валют развивающихся стран MSCI EM FX начал год с попыток роста, после чего колебался в области уровней закрытия 2020 года. Однако в пятницу он достиг минимального значения с начала года и протестировал 100-дневную МА (см. график выше).

Главными аутсайдерами среди валют EM пока являются бразильский реал, а также аргентинское, мексиканское и колумбийское песо.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter