Обзор крипторынка за март » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за март

9 марта 2021
Вот и закончился последний месяц зимы, принесший крипторынку не только бурный взлет, но и последовавшую за ним стремительную коррекцию. Значительным был и новостной поток, обрушившийся на головы простых инвесторов. С него и начнем:

Биткоин может соперничать с золотом, но имеет немного шансов стать альтернативной валютой. Такое мнение в эфире CNBC озвучил глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард. Итак, руководство ФРС постепенно начинает принимать статус первой криптовалюты, как нового «цифрового золота». Что дальше?
В это же время глава ЕЦБ Кристин Лагард усомнилась в том, что центральные банки включат биткоин в свои резервы в ближайшем будущем, пишет Business Insider. Однако сама мысль об этом уже не представляется для нее чем-то фантастическим.
Регулятор Канады зарегистрировал первый в Северной Америке торгуемый на бирже фонд (ETF) на базе биткоина под управлением компании Purpose Investments (тикер #BTCC). После этого Комиссия по ценным бумагам провинции Онтарио (OSC) выдала разрешение управляющей компании Evolve Funds Group на запуск второго биржевого инвестиционного фонда (ETF) на базе первой криптовалюты (тикер #EBIT.U). Похоже, что одобрение первого биткоин-ETF в США уже не за горами…
Торгуемый на канадской бирже биткоин-ETF под управлением канадской компании Purpose Investments (#BTCC) за первые два дня после запуска привлек $421 млн, сообщил аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас. Таким образом, этот продукт оказался весьма востребованным со стороны рядовых инвесторов, желающих вложиться в первую криптовалюту.
Вслед за Канадой австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) заявила, что у нее нет претензий к биржевому инвестиционному фонду (ETF) на базе биткоина от компании Cosmos Capital. Продукт может попасть в листинг ведущей фондовой биржи страны ASX, сообщает Financial Rewiew.
Тем временем, ориентированная на крупных игроков платформа New York Digital Investment Group (NYDIG) подала заявку в SEC на запуск биржевого инвестиционного фонда на базе биткоина. В случае одобрения листинг ETF состоится на бирже NYSE Arca, а уполномоченным участником фонда выступит американский финансовый конгломерат Morgan Stanley. Итак, в цифровую гонку активно включаются крупные американские банки и можно предположить, что они имеют неплохие шансы на успех.
The Bank of New York Mellon, которому клиенты из 35 стран доверили хранение активов стоимостью $41,1 трлн, добавит в перечень услуг операции с биткоином и другими криптовалютами. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Руководство банка считает, что процесс внедрения криптовалют в традиционную инфраструктуру Уолл-стрит завершится через 3-5 лет.
Платежная система Mastercard планирует в этом году открыть для мерчантов возможность принимать платежи в цифровых активах напрямую, без поддержки эмитентов криптовалютных карт или процессингов.
Компания Tesla Илона Маска вложила $1,5 млрд в биткоин. Об этом говорится в заявке, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Вслед за Маском финансовый директор Twitter Нед Сигал заявил, что его компания рассматривает возможность перевода части своих резервов в первую криптовалюту. Кто следующий?
Компания MicroStrategy закрыла объявленный ранее раунд продажи конвертируемых старших облигаций на сумму $1,05 млрд с нулевой процентной ставкой и сроком погашения в 2027 году. Полученные средства руководство намерено потратить на дополнительную закупку биткоинов в свои резервы.
Котирующаяся на Гонконгской фондовой бирже компания Meitu, разработчик ПО для обработки фотографий, приобрела на открытом рынке 15 000 ETH и 379,12 BTC, примерно за $22,1 млн и $17,9 млн соответственно. Похоже, что тренд на покупку первой криптовалюты (а также других альткоинов) добрался и до китайских компаний.
Аналитики JPMorgan порекомендовали своим клиентам переместить 1% инвестиционного портфеля в биткоин и другие цифровые активы в качестве хеджирования против акций, облигаций и сырья. Об этом сообщает Bloomberg.
Один из богатейших людей Мексики и основатель группы компаний Grupo Salinas Рикардо Салинас Плиего добавил в описание своего аккаунта в Twitter хештег биткоина. Миллиардер пополнил ряды богатых сторонников первой криптовалюты, среди которых глава MicroStrategy Майкл Сэйлор и руководитель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи.
Годовое потребление электроэнергии для майнинга биткоинов превысило затраты всей Аргентины. Об этом говорится в исследовании Кембриджского университета. Ученые подсчитали, что добыча биткоинов расходует 121,36 ТВт⋅ч электроэнергии в год.
В пятницу, 19 февраля, курс первой криптовалюты преодолел отметку $53 000 и капитализация биткоина достигла знаковой отметки в $1 трлн. Совокупная капитализация криптовалютного рынка превысила $1,65 трлн и практически сравнялась со стоимостью Amazon. Впереди остались только три крупнейшие компании в мире: Saudi Aramco, Apple и Microsoft.
В понедельник, 8 февраля, ориентированная на крупных игроков Чикагская товарная биржа (CME) запустила фьючерсы на Ethereum. Станет ли это событие предвестником новых ценовых рекордов второй по капитализации криптовалюты? Скоро узнаем.
Grayscale Investments за последние 30 дней выкупила более 174 900 Litecoin (LTC) из добытых за этот период 201 600 монет. Совокупный баланс управляющей компании достиг 1,44 млн LTC (~$248,3 млн). Если фонд и дальше продолжит скупать цифровое серебро подобными темпами, нас может ждать неплохое ценовое ралли в ближайшем будущем.
Напоследок немного юмора: создатель Twitter Джек Дорси выставил на продажу свой первый твит в форме невзаимозаменяемого токена (NFT). Джастин Сан во время аукциона предложил за него $2 млн! Думаю впереди нас ждет еще немало интересного, осталось лишь немного подождать…
Согласно данным Coinmetrics с начала года продолжает быстро расти количество биткоин-адресов с крупными балансами (свыше 1000 BTC). Аналогичная динамика наблюдается и в сети эфира:

Обзор крипторынка за март

Согласно данным Coinmetrics продолжает быстро расти количество биткоин-адресов с балансами свыше 1000 BTC (красная линия).

Продолжается и ставший привычным тренд на отток биткоинов с централизованных бирж. Киты активно аккумулируют первую криптовалюту на своих холодных кошельках? Весьма вероятно.


Тренд на отток биткоинов с централизованных бирж продолжается.

Так, аналитическая компания CryptoQuant зафиксировала серьезный отток биткоинов с биржи Coinbase во время февральской коррекции рынка. Любопытно, что он происходил в два этапа, причем падение стоимости первой криптовалюты после второго вывода остановилось:


Аналитическая компания CryptoQuant зафиксировала серьезный отток биткоинов с американской биржи Coinbase.

Также важно отметить, что давление продаж со стороны майнеров первой криптовалюты, продолжавшееся на протяжении всего января, значительно снизилось в феврале:


Давление продаж со стороны майнеров первой криптовалюты значительно снизилось в феврале.

На фоне февральской коррекции заметное снижение продемонстрировал и показатель aSOPR, отражающий соотношение между реализованной капитализацией потраченных биткоинов к их капитализации на момент покупки. К концу месяца его значение опускалось ниже единицы, таким образом стоимость проданных инвесторами биткоинов в среднем оказалась меньше цены их покупки:


На фоне февральской коррекции значительное снижение продемонстрировал показатель aSOPR.

Рекордными темпами растет аудитория подписчиков криптовалютных бирж в Twitter. В лидерах находится оффшорная Binance, за ней идут американские площадки Coinbase и Kraken:


Рекордными темпами растет аудитория подписчиков криптовалютных бирж в Twitter.

Не отстает и сектор децентрализованных финансов. Накопленный объем торгов на Uniswap увеличивается по экспоненте и в феврале преодолел отметку в $100 млрд. Впереди новые рекорды?


Накопленный объем торгов на Uniswap растет по экспоненте и в феврале преодолел отметку в $100 млрд.

Вероятно март станет месяцем очередной занудной горизонтальной коррекции/перераспределения. Но уже в апреле взрывной рост рынка может продолжиться, осталось лишь немного подождать…


Вероятно март станет месяцем очередной занудной горизонтальной коррекции/перераспределения.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter