Курс доллара покоряет новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара покоряет новые максимумы

9 марта 2021 Thomson Reuters | USDX

Доллар безраздельно оценивает растущую доходность, преимущество восстановления экономики США

Во вторник доллар держался около 3,5-месячного максимума против своих конкурентов, поскольку более высокая доходность по облигациям и ожидания более быстрого восстановления нормальных темпов развития экономики Соединенных Штатов после пандеми дали американской валюте преимущество.

Индекс доллара по отношению к шести основным валютам вырос на 0,1% до 92,469, самого высокого уровня с конца ноября, продолжив рост на 0,5% в понедельник.

По отношению к иене доллар вырос до 109,235 иены, самого высокого уровня за девять месяцев, в то время как евро практически не изменился на уровне 1,18530, колеблясь около минимумов, которые в последний раз наблюдались в конце ноября.

Швейцарский франк, валюта-убежище, упал до 0,9369 за доллар, самого низкого уровня с конца июля, в то время как британский фунт вырос на 0,1% до 1,3834 доллара, достигнув трехнедельного минимума в 1,3779 доллара в пятницу.

«Движение за последние две-три недели было вызвано реальной доходностью, и это то, что поддерживает доллар», - сказал Маянк Мишра, валютный стратег Standard Chartered Bank в Сингапуре.

«Интересно, что, несмотря на то, что акции США столкнулись с проблемой из-за роста доходности, доллар / иена продолжает достигать новых максимумов», - добавил Мишра. «Корреляция с собственными рисками пары нарушилась, и реальная доходность находится теперь на первом месте».

В этом году индекс доллара укрепился более чем на 2%, поскольку оптимистичные маркоэкономические данные в сочетании с мягкой денежно-кредитной политикой повысили доходность облигаций и оказали давление на высоко оцененные акции технологических компаний США.

Все внимание теперь будет приковано к двухдневному заседанию Федеральной резервной системы США на следующей неделе, хотя ожидания относительно того, что центральный банк объявит о серьезных изменениях в политике, невысоки после того, как председатель Джером Пауэлл на прошлой неделе не выразил озабоченности по поводу роста доходности облигаций.

«То, что рынки получат от новой встречи Комитета по открытым рынкам, - это обновление их прогнозов по инфляции, экономическому росту и безработице», - сказал валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо.

«Они собираются сделать некоторые обновления, если они уже учли почти неизбежное принятие пакета стимулов (1,9 триллиона долларов). Если они не учли это, потому что это еще не закон, они не будут обновлять прогнозы, и это может немного шокировать рынки».

Доходность 10-летних облигаций США в пятницу достигла пика за год.

Трейдеры опасаются, что на этой неделе доходность может вырасти еще больше, поскольку рынку придется переварить аукцион 3-, 10- и 30-летних казначейских облигаций на сумму 120 миллиардов долларов, особенно после слабого аукциона на прошлой неделе и ужасной продажи 7-летних облигаций, которая повлекла за собой очередной всплеск доходности.

Более высокая доходность в США начала подрывать валютные курсы развивающихся рынков, которые вынуждены привлекать денежные средства теперь по возросшим ставкам, потому что доходность из облигаций полностью детерминируетс доходностью облигаций в Соединенных Штатах.

Индекс валюты развивающихся стран MSCI упал до трехмесячного минимума после падения на 0,82% в понедельник, самого большого падения примерно за год, сильно пострадав от падения высокодоходных валют.

Бразильский реал упал до минимума за десять месяцев, а турецкая лира упала почти на 3% до самого низкого уровня с середины декабря.

В понедельник золото также упало до девятимесячного минимума.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter