EUR/USD: накануне заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: накануне заседания ЕЦБ

9 марта 2021 investing.com Папшев Юрий
Сегодняшняя европейская сессия началась с коррекции к укрепившемуся в последние недели доллару, и по уже новой установившейся «традиции» доллар снижается на фоне падения доходности американских гособлигаций.

На момент публикации данной статьи доходность 10-летних казначейских облигаций составляла 1.537% (против локального максимума 1,624% прошлой недели и против многолетнего минимума вблизи отметки 0.500%, достигнутого в августе прошлого года). Индекс доллара DXY достиг в ходе сегодняшней азиатской сессии 15-недельного максимума 92.52, однако в начале европейской сессии индекс снизился до 92.02.

Ослабление доллара вслед за падением доходности американских бондов обусловило рост EUR/USD. В начале сегодняшней европейской сессии пара выросла до 1.1900, поднявшись с 4-месячного минимума 1.1836, достигнутого в ходе сегодняшней азиатской сессии.

Тем не менее, многие наблюдатели склонны предполагать, что это временные укрепление евро, остающегося уязвимым в кросс-парах с другими основными валютами, и рост пары EUR/USD. Многое участники рынка считают, что накануне заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг, предпочтительными остаются все же короткие позиции по евро и паре EUR/USD.

Восстановление европейской экономики во многом зависит от темпов вакцинации, а пока стратегия ЕС в этом направлении недостаточно успешна, говорят экономисты. По их мнению, если для отмены большинства карантинных мер потребуется еще квартал, и они будут продлены на осень, то на восстановление предкризисных уровней может уйти на год больше.

Не исключено, что на заседании ЕЦБ в четверг руководители банка могут высказаться в пользу мер дополнительной поддержки европейской экономики, а также дать менее оптимистичные прогнозы по ее росту, что может обусловить ослабление евро и возобновление снижения EUR/USD.

Между тем, успехи вакцинации в США и скорое окончательное утверждение в Конгрессе пакета мер стимулирования на сумму 1,9 трлн долларов могут придать американской экономике новый импульс для дальнейшего и ускоренно восстановления после пандемии. О продолжающемся восстановлении экономики и рынка труда США, в частности, свидетельствуют опубликованные в минувшую пятницу данные, согласно которым, число рабочих мест в феврале росло второй месяц подряд, причем темпы их роста сильно ускорились по сравнению с теми, что наблюдались ранее зимой.

Уровень безработицы в феврале, как следует из отчета Минтруда США, упал до 6,2%, что намного ниже максимума 14,8%, достигнутого в апреле 2020 года, хотя и остается пока выше уровней, которые были до пандемии, когда безработица была близка к самым низким уровням за 50 лет.

Ослабление ограничений на деловую активность, вакцинация большего количества людей и снижение числа заражений вирусом в сравнении с январским пиком способствуют росту экономической активности и должны привести к более устойчивому найму и экономическому росту, считают экономисты.

В свою очередь, более высокие темпы восстановления американской экономики в сравнении с другими крупнейшими экономиками мира будут стимулировать рост спроса на американские активы и доллар, как национальную валюту США и валюту фондирования американского рынка акций.

Уточним, что ЕЦБ опубликует свое решение по ключевой ставке и по депозитной ставке в четверг в 12:45 (GMT). По мнению руководства ЕЦБ, баланс рисков для экономических перспектив еврозоны «по-прежнему смещен в негативную сторону», и “пока инфляция не будет соответствовать” целевому уровню, который составляет чуть ниже 2%, ставка будет оставаться низкой.

После Brexit торговые конфликты, факторы политической нестабильности в Европе, а также разрастающаяся пандемия коронавируса, из-за которой европейские страны вынуждены вводить новые карантинные ограничения, негативно влияющие на экономическую активность, являются основными угрозами для европейской экономики.

В ходе пресс-конференции, которая начнется в 13:30 (GMT) возможен новый всплеск волатильности не только в котировках евро, но и на всем финансовом рынке, если руководители ЕЦБ сделают неожиданное заявление. Руководители ЕЦБ дадут оценку текущей экономической ситуации в еврозоне и прокомментируют решение ЕЦБ по ставкам. Мягкий тон заявлений окажет негативное влияние на евро.

Торговые Рекомендации
Sell Stop 1.1880. Stop-Loss 1.1930. Take-Profit 1.1825, 1.1780, 1.1600, 1.1520, 1.1285
Buy Stop 1.1930. Stop-Loss 1.1880. Take-Profit 1.1960, 1.1997, 1.2070, 1.2100, 1.2180, 1.2270, 1.2340, 1.2555, 1.2580, 1.2600

EUR/USD: накануне заседания ЕЦБ

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter