Грехи биржевые и простые » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грехи биржевые и простые

10 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Подумалось, а что, если составить справочник основных грехов инвестора и трейдера... Там не будет ничего редкого, удивительного. Будут обычные людские пороки со спецификой.

1. Гордыня. Как известно, рынок — это место, где все собрались быть умнее всех. Очевидно, что более половины уверенных заблуждается. Даже если «читают отчёты компаний», «обладают торговой системой» и так далее. Но есть некий Х, который заставляет теряющего деньги терять их дальше. Я бы назвал это режимом самооправдания. «Если бы не эти мажоры», «если бы не новость в последний момент» и прочий миллион причин, почему не сложилось в этот раз. Лишь бы не «я сам дурак». Хотя есть простой способ быть достаточно умным на рынке. Сто раз признать себя дураком — обычно хватает.

2. Суета. Пассивный инвестор, активный, трейдер — в любом случае у вас должна быть система. Может, не одна. 95% того, что делается, должно быть системно. Но чаще ведь у людей не так. Можно купить акцию А, потому что «дали хороший совет на вебинаре», акцию Б — потому что «пробой канала», акцию В — потому что «нравится их бизнес». Короче, по настроению. Через месяц портфель перетрясти, потому что настроение будет другое. Прыгать с ветки на ветку, как птичка, — не даёт главного. Совершать работу над ошибками. Потому что для извлечения вывода нужна серия однотипных сделок. А у вас её нет.

3. Трусость. Встал в позу — стой. Торгуешь систему — торгуй. Свою возможную просадку обычно знаешь заранее, и ты её уже принял, пока её не было. Обычно желание пропустить сделку, срезать сайз (объём сделки или торгов в целом), выйти в кэш — посещает в самое худшее для этого время. Если есть удар, который ты не можешь держать, — знай об этом заранее и не стой под ним. В два раза меньше просадка — в два раза меньше прибыль. Но лучше так, чем закрыть позицию на лоях эквити (просадка средств на счёте).

4. Жадность. Какая-то часть денег должна зарабатываться в мире без твоего участия. Если ты не торгуешь биткойн, ты не должен его покупать в конце 2017 года под впечатлением общей истерии на пике цены, чтобы продать через год с убытком. Если ты не торгуешь «Теслу», и бог с ней. Если это чужой каравай, закрой рот — отравишься.

5. Леность. Скажу про системных трейдеров, мне эта каста ближе других. Большая часть торговых систем, я полагаю, банально недоделаны. Их не прогоняли на периоде, который их опрокинет. Не варьировали параметры, чтобы проверить на прочность. Не упрощали до предела. Да, системы надо до предела упрощать, а не усложнять, именно в этом работа. Какие-то зелёные холмы на тестере обозначились, и хорошо, и вперёд — в торги. У инвесторов, полагаю, аналог этого — набрать портфель тупо «по мультам» или «по вчерашним дивам». То есть оптимизировать по одному критерию, который, скорее всего, даже не тестили на истории.

6. Чрезмерное доверие, скажем так. В пять лет это проходят как «если дядя предлагает конфетку». Несомненно, есть те, кто управится с деньгами обычного человека лучше него самого. Однако сомнительно, чтобы это произошло без усилия по их отбору, будь то фонд или телеграм-канал. Сказочная щука — не самая частая, и вы должны понимать, чем она отличается от других, какие у неё характерные признаки, то есть какая-то квалификация всё равно должна быть. Остальные тут — просто щуки. Чтоб карась не дремал.

7. Стадное чувство — не самый страшный, но тоже порок. Мол, все хранят в сберкассе, и я храню. Или «все побежали доллар покупать, и я купил» (в декабре 2014 или в марте 2020 за 80–90 руб. — именно тогда это хотели сделать все, судя по тому, сколько раз меня об этом спросили в те дни). Кстати, этот пункт хранит от совсем уж больших глупостей. Например, «все» точно не играют на форексе. Но и ничего сильно хорошего у всех — тоже не будет. На всех не хватит, банально.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter