Акции технологических компаний стали локомотивом роста вторника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции технологических компаний стали локомотивом роста вторника

10 марта 2021 УНИВЕР Капитал Шишкина Елена
По итогам вторника европейский фондовый рынок показал уверенную положительную динамику. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся ростом на 0,8%, британский индикатор FTSE 100 увеличился на 0,17%, германский DAX — на 0,4%, французский CAC 40 — на 0,37%.

Во вторник Евростат ухудшил оценку снижения ВВП еврозоны в 4-м квартале. Данные статистического управления Европейского союза свидетельствует, что экономика еврозоны в четвертом квартале 2020 года сократилась на 0,7% относительно предыдущего квартала. В годовом выражении ВВП еврозоны снизился на 4,9%.

Главным событием для еврозоны на этой неделе станет заседание ЕЦБ, в ходе которого представители должны активно обсуждать проблему роста доходности на рынке гособлигаций и ужесточение финансовых условий. Согласно ожиданиям, политика останется без изменений.

Динамика американского фондового рынка была позитивной. По итогам основной торговой сессии индекс Nasdaq прибавил 3,69% до 13073,8 пункта, Dow закрылся на 0,1% выше нулевой отметки, а S&P500 увеличился на 1,42% и составил 3875,4.

Позитивом для рынков накануне стала новость о том, что Сенат Конгресса США принял пакет мер поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса объемом $1,9 трлн, предложенный президентом страны Джо Байденом.

Акции технологических компаний возглавили рост с повышением на 3,5% после распродаж прошлой недели. Бумаги Apple выросли на 4,1%, Amazon прибавил 3,8% и Facebook увеличился на 4,1%.

Повышенная волатильность в акциях Tesla сохраняется. По итогам дня бумаги выросли на 19,6%, после масштабных распродаж накануне. Котировки Baidu выросли на 13,6% в ходе основной сессии после того, как компания объявила о планах размещения в Гонконге.

В среду выйдут данные по промышленному производству во Франции, США сообщит индекс потребительских цен в феврале. Среди отчетов стоит выделить Oracle, AMC Entertainment Holdings.

В целом для американского рынка пока наступила небольшая передышка в снижении. Во вторник индексы росли на фоне роста интереса к изрядно подешевевшим активам. Тем не менее судить о том, что технологический сектор вновь вернулся к росту пока преждевременно.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter