О реальной инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О реальной инфляции в США

10 марта 2021 Блог Змея
Какова реальная инфляция цен в США? Скромные 2%, о которых говорит официальная статистика, или значительно больше, как утверждают многочисленные теории заговора? Как получается, что реальный ВВП в расчёте на одного человека хоть немного, но подрастает, однако аналитики и исследователи при этом всё чаще указывают на то, что нынешнее поколение молодёжи никогда не будет жить так хорошо, как их родители? Рассмотрим эту картину на примере автомобилей (рисунки 1-3).

О реальной инфляции в США

Рисунок 1 - индекс потребительских цен (новые автомобили).

Официальные данные утверждают, что с 1995-го года индекс потребительских цен в соответствующей категории поднялся на чисто символическую величину 5%, хотя средняя стоимость одного проданного автомобиля за этот период выросла более чем двукратно (исходя из сопоставления продаж в штуках и долларах). Подобная неувязочка возникает в силу улучшения качества, ведь современные автомобили не только оснащены компьютерами, ещё они безопаснее, экономичнее и...понтовее.


Рисунок 2 - совокупные продажи автомобилей в штуках.


Рисунок 3 - розничные продажи в категории автомобили.

Но здесь имеются две проблемы. Во-первых, повышение качества чрезвычайно сложно оценивать. Для этого используется так называемая гедонистическая регрессия, но она оперирует крайне сомнительной категорией удовлетворённости потребителей, но никак не объективными характеристиками товара. Во-вторых, качество может меняться вместе с регуляторными и прочими нормами, так что покупатель не в состоянии от него отказаться. И доступность товара для него, действительно, упадёт.


Рисунок 4 - индекс цен на подержанные автомобили.

Мало-мальски адекватные значения инфляции можно вычислить из индекса цен на подержанные авто, где единственной характеристикой качества является пробег (рисунок 4). Этот индекс показывает, что за период с 1995-го по 2019-й годы официально признанные методики занижали инфляцию в среднем на 1.2% в год, что практически полностью съедает эффект от повышения уровня жизни. В 2020-м году инфляция резко ускорилась и сейчас составляет почти 18% год к году.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter