ММВБ пошла по стопам РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ пошла по стопам РТС

Биржа вводит отраслевые индексы
Вчера биржа ММВБ сообщила, что 16 апреля начинает публикацию семейства отраслевых индексов, среди которых будет индекс электроэнергетики, отсутствующий в семействе отраслевых индексов РТС. На бирже ММВБ не исключают того, что в течение года на отраслевые индексы могут быть запущены фьючерсы.

Биржа РТС с конца прошлого года публикует индексы пяти отраслей экономики: нефтегазовой, телекоммуникационной, металлургической, промышленной и потребительского рынка. Индекс же электроэнергетического сектора находится в стадии разработки, которая, как пояснили РБК daily в пресс-службе РТС, осложнена реформой сектора в целом, однако уже летом этого года отраслевой индекс «РТС — Электроэнергетика» появится на бирже. Конкурирующая биржа — ММВБ — с 16 апреля начнет публикацию трех отраслевых индексов: нефтегазового, электроэнергетического и телекоммуникационного секторов российской экономики. На ММВБ считают, что реформа электроэнергетической отрасли не является помехой при разработке индекса. Как пояснил РБК daily начальник управления индекс-менеджмента ММВБ Глеб Шевеленков, отраслевые индексы ММВБ были выбраны на основе трех критериев: капитализации отрасли, объема и количества сделок с акциями компаний этой отрасли, проходящих в анонимном режиме торгов и размера free-float акций компаний этого сектора. «Для нас было важно, чтобы индекс обновлялся ежесекундно, пока это может происходить только с индексами трех вышеназванных секторов, — пояснил Глеб Шевеленков. — В этом мы убедились за последние четыре месяца, когда производили расчет индексов в тестовом режиме».

При этом Глеб Шевеленков отмечает, что до конца третьего квартала этого года могут быть запущены индексы промышленного и металлургического секторов экономики, присутствующие в семействе отраслевых индексов РТС. Также есть вероятность того, что будет запущен индекс банковского сектора, но она значительно ниже. «В банковском секторе не только низкая ликвидность, она еще и очень сильно сконцентрирована в акциях одной компании, говорить о ее перераспределении даже после проведения IPO ВТБ, «Зенита» и «Возрождения» пока рано, — подчеркнул Глеб Шевеленков. — Хотя вероятность этого все же есть и она во многом будет определена успехом размещения ВТБ».

В то же время РТС может обойти ММВБ по срокам запуска фьючерсов на отраслевые индексы: на электроэнергетический индекс фьючерс будет запущен до конца года. Тогда как на ММВБ увязывают запуск фьючерсов на отраслевые индексы с уровнем ликвидности на фьючерс индекса ММВБ, который будет запущен до конца мая. Как пояснил РБК daily заместитель генерального директора ММВБ Геннадий Марголит, «наводнять рынок схожими инструментами без предварительного анализа спроса на них, я считаю неправильным, именно поэтому срок запуска фьючерсов на отраслевые индексы будет зависеть от успеха фьючерса на индекс ММВБ».

Управляющий активами инвестиционной группы AG Capital Владимир Левченко считает, что внедрение отраслевых индексов и фьючерсов на них очень важно для рынка. «Благодаря этим инструментам можно будет следить за перетеканием капиталов из одной отрасли в другую и за ожиданием рынка относительно перспектив этого перетекания в будущем», — говорит он. При этом, по мнению начальника отдела производных инструментов МДМ-Банка Михаила Янулявичуса, для профессиональных и институциональных инвесторов всегда очень важно параллельное сосуществование фьючерсов на отраслевые индексы и индекс биржи, так как это позволяет управляющим хеджировать риски падения рынка в целом.

При этом заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал» Валерий Петров считает, что уже в начале следующего года некоторые управляющие могут создать отраслевые индексные ПИФы, при этом электроэнергетика, по его словам, сейчас пользуется большой популярностью.


БОРИС ДЕРЕВЯГИН