Когда золото перестанет падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда золото перестанет падать

10 марта 2021 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Пучкарев Дмитрий
За прошедшие полмесяца цена золота уменьшилась на 6% и достигла отметки менее $1.700 за тройскую унцию. Всего, с 1 января 2021 года, снижение золота составило более 10%.

Главным фактором, повлиявшим на падение цены золота, явилось укрепление позиций американских государственных облигаций. Растущая прибыльность Treasuries привела к увеличению процентных ставок, что и вызвало текущее снижение золота.

В преддверии масштабного вакцинирования коронавирусная пандемия оказывает на рынки все меньшее давление.

Рисковые активы опять стали востребованы, а спрос на антикризисные инструменты падает.

Долларовый индекс DXY также находится в стадии роста, а крепнущий доллар США всегда негативно влияет на цену драгметалла.


Когда золото перестанет падать


Все перечисленные факторы способствуют снижению золота, но дальнейшее падение цен должно вот-вот остановиться, так как уже произошедшая техническая коррекция неминуемо инициирует восходящую динамику.

Сегодня желтый металл «перепродан» и его снижение уверенно движется к интервалу поддержки с ценой от $1.660 до $1.680 за одну унцию. Обратный тренд пока не намечен. Но активность трейдеров-быков на фоне продолжающегося падения стоимости может возрасти в пределах указанного ценового диапазона.

Если это произойдет, то откат, вероятно, обозначит новую зону поддержки от $1.750 до $1.770, а это на 4% больше сегодняшнего ценового уровня.

Неплохо заработать на грядущем скачке цены золота помогут ценные бумаги таких добывающих компаний, как «Полиметалл». За прошедший период 2021 года акции этого предприятия значительно укрепились, в несколько раз опередив ценные бумаги «Полюса».

Видимые объяснения такого большого разрыва отсутствуют. А это говорит о том, что «Полиметалл» при подорожании золота покажет еще большую доходность.

Исторический опыт подтверждает, что ценные бумаги предприятий, добывающих драгметалл, сильнее всего реагируют на изменение цены золота, и при его подорожании демонстрируют еще больший рост.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter