Акции Tesla за день показали максимальный прирост за год почти на 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla за день показали максимальный прирост за год почти на 20%

10 марта 2021 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Гаврикова Валентина
Котировки производителя электрокаров отскочили вместе со всем технологическим сектором после трехнедельного обвала

Акции Tesla подорожали по итогам торгов во вторник, 9 марта, на 19,64%, остановившись на отметке $673,58 за бумагу. Это самый значительный дневной прирост с 3 февраля 2020 года, когда цена бумаг Tesla выросла на 19,9%. Капитализация Tesla выросла сразу на $106,2 млрд, составив $646,6 млрд.

Котировки производителя устремились вверх вместе со всем технологическим сектором, пишет The Wall Street Journal. Рынок выкупал сильно просевшие в последнее время акции: в течение трех недель инвесторы, напуганные повышением доходности госдолга США, избавлялись от компаний, многие из которых за 2020 год прибавили в капитализации сотни процентов.

Стоимость акций Tesla за 2020 год выросла на 743%, достигнув $705,67 за акцию. Однако с начала 2021 года потеряла 23,7%, несмотря на вчерашний отскок.

Еще одним поводом для роста Tesla стала новость об увеличении продаж в Китае, отметило агентство Reuters. По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), в феврале Tesla продала 18 318 электромобилей, которые собрала на заводе в Китае, по сравнению с 15 484 месяцем ранее.

Состояние Илона Маска за 9 марта увеличилось на рекордные $25 млрд. Маск почти догнал своего основного конкурента — Джефа Безоса, самого богатого человека в мире на текущий момент. По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Безоса сейчас составляет $180 млрд. Маск отстает от основателя Amazon на $6 млрд.

Аналитик New Street Research Пьер Феррагу повысил рекомендацию по Tesla до «покупать» и целевую цену с $578 до $900 за акцию. «Несмотря на то что рынок убрал излишки оптимизма из оценки Tesla, наша уверенность в хороших перспективах компании на следующие два года только окрепла», — процитировал Reuters слова Феррагу.

Из всех экспертов, опрошенных сервисом Refinitiv, 13 человек сейчас рекомендуют держать акции Tesla, 12 — покупать и десять — продавать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter