Что означает рекордное хранилище энергии Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что означает рекордное хранилище энергии Tesla

11 марта 2021 Фридом Финанс | Tesla Motors (SpaceX)

Компания Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) через свою дочернюю компанию Gambit Energy Storage строит в Техасе огромный накопитель энергии. Стройка ведется без каких-либо громких презентаций и является уникальной. Что она означает для бизнеса компании?

Прошедшая зима была крайне тяжелой для Техаса, и руководство штата, вероятно, намерено создать более устойчивую энергосистему. Tesla строит промышленное хранилище мощностью 100 мегаватт, чего достаточно для питания 20 тыс. домов в жаркий летний день, когда используются кондиционеры, и энергопотребление достигает максимальных значений. Хранилище будет подключено к центральной электросети Техаса. О данном проекте известно мало, и в разных изданиях выдвигаются разнообразные версии касательно этого проекта. В любом случае очевидно, что в феврале энергосистема штата Техас была близка к полной остановке, и крупное хранилище снижает вероятность подобной кризисной ситуации.

Также надо помнить, что у Tesla и SpaceX есть производственные объекты в Техасе. В частности, завод по производству аккумуляторов и запчастей для электромобилей в Остине, центр разработки космических кораблей в Браунсвилле и другие объекты. Хранилище энергии находится рядом с Хьюстоном и примерно в 200 км от Остина. Таким образом, хранилище может обеспечить устойчивость инфраструктуры предприятий Илона Маска. На этом фоне финансовые выгоды от строительства хранилища могут быть не главным фактором. Однако в любом случае Tesla демонстрирует свои преимущества и становится бенефициаром крупных климатических аномалий, количество которых растет.

На торгах 10 марта акция TSLA стоила $668,06.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter