Коронавирус и финансовые рынки 11 марта: На что потратят "ковидные" $1400? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 11 марта: На что потратят "ковидные" $1400?

11 марта 2021 ИХ "Финам"
За последние сутки в России подтверждено 9 270 новых случаев коронавирусной инфекции, а всего с начала пандемии зарегистрировано 4 360 823 случая COVID-19. Умерли от осложнений коронавируса сегодня 459 человек, всего по РФ нарастающим итогом - 90 734 человека.

Оперштаб назвал регионы с наименьшими темпами прироста случаев COVID-19: Тува, Сахалин, Магаданская область и Адыгея. В остальных регионах РФ ситауция развивается по-разному.

В Москве с 8 марта режим самоизоляции для людей 65+ стал рекомендательным, а не обязательным. Однако масочный режим сохраняется и может действовать и летом.

В Пермском крае с 1 апреля отменят режим самоизоляции для пожилых людей.

В Самарской области режим ограничений из-за распространения коронавируса продлили до 28 марта.

По мере увеличения светового дня мысли об отпуске становятся все явнее. В Кремле в очередной раз задумались о развитии внутреннего туризма, подчеркнув при этом, что искусственно удерживать россиян от поездок за границу никто не будет. "Нужно сделать всё для того, чтобы условия для тех наших граждан, которые хотят отдохнуть в нашей стране, создавались. Ясно, что с сегодня на завтра этого не сделаешь. Нужно инфраструктуру развивать прежде всего", - сказал президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства. К слову, власти Греции планируют "открыть ворота" для туристов с 14 мая. Киприоты разрешат въезд с 1 апреля. Сейшелы ждут гостей с 25 марта.

Коронавирус и финансовые рынки 11 марта: На что потратят "ковидные" $1400?


В европейском регионе, по данным ВОЗ, с начала пандемии подтверждено 40,29 млн случаев заражения SARS-CoV-2, летально окончились 894,36 тыс. случаев.

В Германии признали, что началась уже третья волна коронавируса. Как заявил глава института Роберта Коха Лотар Вилер, за последние сутки немецкие медики зафиксировали более 14,3 тыс. случаев заражения COVID-19, это самое высокое за последний месяц число выявленных за сутки случаев. Всего за время пандемии в ФРГ подтверждено 2,53 млн заражений коронавирусом, 73,2 тыс. человек скончались.

В Эстонии снова ввели локдаун, кроме того, в больницах не хватает врачей. В стране с 1,33-миллионным населением выявлено с начала пандемии 80,93 тыс. заболевших. В Чехии (1,36 млн заражений) закончились места в больницах. Власти страны сегодня впервые отправили пациента в Польшу. В самой Польше ситуация не намного лучше, чем в Чехии: 17 260 зараженных за один день, а всего с начала пандемии - 1,85 млн.

Тем временем, Дания объявила о приостановке вакцинации препаратом AstraZeneca Covid из-за сообщений о тромбах. "Важно подчеркнуть, что мы не отказались от вакцины AstraZeneca, но откладываем ее", - заявили в Национальном совете здравоохранения страны. Ранее аналогичный шаг сделала Австрия, где также власти расследуют смерть одного человека и болезнь другого после того, как они получили дозы этой вакцины. Европейское агентство по лекарственным средствам начало расследование вакцины AstraZeneca, чтобы выяснить существует ли связь между вакциной и тромбами.

Всего в мире с начала пандемии, по данным Johns Hopkins University, подтверждено 118,12 млн случаев заболевания коронавирусом, летально окончились 2,6 млн случаев.

Помощь уже в пути

Спустя год после объявления всемирного карантина планета продолжает переживать кризис. Для удержания своих экономик на плаву после пандемии коронавируса правительства объявляют о все новых и новых стимулах.

Палата представителей США приняла пакет поддержки экономики на $1,9 трлн. Белый дом сообщил, что президент планирует подписать законопроект в пятницу. "Этот закон направлен на то, чтобы дать хребту этой нации - рабочим, трудящимся, которые построили эту страну, людям, которые поддерживают ее жизнь, - шанс в борьбе", - сказал президент США Джо Байден. Законопроект предполагает, в частности, прямые выплаты в $1,4 тысячи большинству налогоплательщиков США. По состоянию на середину февраля более 18 млн человек получали пособия по безработице в той или иной форме. Согласно опросам, эти деньги многие молодые американцы готовы вложить в акции. Оппоненты "плана Байдена" уже не раз высказывали опасения, что такого рода масштабные стимулы приведут к перегреву экономики.

Совсем иная ситуация в Поднебесной. Экономика Китая в 2020 году под влиянием пандемии коронавируса замедлились до +2,3%. В 2021 году темпы роста ВВП Китая, как ожидается, составят более 6%. Этот целевой показатель, установленный официальным Пекином, показался многим рыночным аналитикам "слишком консервативным" и породил опасения ужесточения денежно-кредитной политики. Рынок ожидает, что власти КНР ограничат рост кредитования, сократив потенциальный объем капитала, который может пойти на покупку акций.

России, по словам президента Владимира Путина, "удалось преодолеть спад в экономике и выйти на её восстановление". По итогам прошлого года снижение ВВП России составило 3,1%. Спад оказался меньше, чем во многих других странах мира, заявил Путин. На поддержку экономики из бюджета было выделено 6,4 трлн рублей. В текущем году ожидается рост экономики РФ на 3,3%.

"Благодаря целенаправленной экономической политике нам удалось избежать провала инвестиционной активности. Серьёзно снизились риски вложений в российскую экономику", - считает президент.

Российская экономика просела из-за коронавируса не столь существенно по сравнению с другими странами, но это не повод для успокоения, вторит президенту РФ его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он также добавил, что правительство сейчас работает над инструментами по ускоренному выходу из этой "ямы".

Внешний фон и нефть поддерживают покупателей на российском рынке

В четверг на российском фондовом рынке с самого старта преобладают умеренно позитивные настроения, во многом это происходит благодаря "зеленеющим" западным индексам и нефти, возобновившей рост несмотря вчерашнюю публикацию еженедельного отчета Управления энергетической информации США (EIA) по товарным запасам нефти и нефтепродуктов. Запасы снова существенно выросли, достигнув максимума с декабря 2020. При этом, запасы нефтепродуктов продолжили снижаться, упав сильнее, чем ожидалось. Впрочем котировки "черного золота" лишь ненадолго отреагировали снижением.

Важнее для инвесторов оказалась новость о том, что Палата представителей Конгресса США вчера окончательно одобрила крупнейший в истории страны пакет мер по стимулированию экономики на общую сумму $1,9 трлн. Эксперты прогнозируют, что беспрецедентное стимулирование американской экономики будет способствовать росту потребления нефти в 2021 году по мере смягчения карантинных ограничений.

Азиатские биржи завершили сегодняшние торги позитивно. Европейские биржи начали день умеренными покупками, но в середине дня торгуются разнонаправленно около нулевых отметок в ожидании итогов заседания Европейского центрального банка - решение по ставке будет опубликовано в 15:45 мск и в 16:30 мск состоится пресс-конференция главы регулятора.

Индекс МосБиржи в свою очередь в моменте подрастает на 0,59% - до 3483,64 пункта, РТС в плюсе на 0,43%, торгуясь на отметке 1485,96 пункта.

В топе лидеров роста пребывают бумаги "РУСАЛа" (+2,95%), ТГК-1 (+2,57%), "Полиметалла" (+2,43%), En+ (+2,33%), "Башнефти" (+2,24%), Х5 (+2,16%), "Мечела" (+1,99%), "Северстали" (+1,92%), НЛМК (+1,69%).

Аутсайдерами дня стали бумаги "М.видео" (-3,02%). Стало известно, что организаторы SPO "М.Видео-Эльдорадо" ориентируют на размещение акций по 725-740 рублей за акцию, сообщили Reuters со ссылкой на источники. Компания объявила о старте SPO при цене бумаги в 799 рублей, к 14:45 МСК их цена составила 765 рублей. Книга заявок закрывается сегодня в 18:00 мск, сообщили организаторы, отметив, что спрос превысил предложение.



Кроме того, среди лидеров падения акции ТМК (-0,96%), ПИКа (-0,77%), TCS-гдр (-0,7%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,63%).

Сегодня в российском правительстве обсуждались вопросы, касающиеся финансового сектора рынка. Сообщается, что премьер Михаил Мишустин по итогам встречи с сенаторами поручил Минфину, Минэкономразвития, Росфинмониторингу совместно с Банком России до 30 апреля проанализировать, нужна ли неквалифицированным инвесторам дополнительная защита от действий недобросовестных участников биржевого рынка. Кроме того, в ходе встречи было решено, что до 15 апреля Минфин и Минстрой совместно с ЦБ РФ подготовят предложения по дальнейшей реализации льготных ипотечных программ.

В первой половине дня финансовую отчетность опубликовала компания ТГК-1 (+2,23%). Прибыль энергетической компании за 2020 год по МСФО выросла на 3,3% - до 8,25 млрд рублей. Выручка в январе-декабре снизилась на 8,6% - до 88,89 млрд рублей. На снижение выручки от реализации электрической и тепловой энергии оказали влияние аномально высокие температуры в течение отопительного периода 2020 года.

Отчитался и "Мечел" (+1,56%). Прибыль компании за 2020 год по МСФО упала на 66% - до 808 млн рублей. Выручка в январе-декабре снизилась на 8% - до 265,454 млрд рублей.

Рубль к середине сессии немного слабеет к доллару и евро. Доллар укрепляется на 0,28% до 73,8 рубля, а евро на 0,64%, торгуясь по 88,31 рубля.

Между тем на рынке обсуждают возможность более быстрого повышения ставки ЦБ РФ после ускорения инфляции в феврале. Зампред ЦБ Алексей Заботкин вчера в своем интервью придерживался риторики регулятора с последнего заседания, но сделал отдельный акцент на том, что условия будут оставаться в 2021 году мягкими именно в среднем. Рыночные аналитики восприняли эти слова представителя регулятора как сигнал о том, что ЦБ может перейти к повышению ставки уже на ближайших заседаниях, и в этой связи мартовское заседание Банка России будет достаточно интересным.

Нефть Brent сегодня с самого утра слабо корректируется вверх. К середине дня за "бочку" Brent дают $68,46(+0,82%), Light торгуется по $64,93 (+0,76%) за баррель.

До открытия торгов в США будет опубликована еженедельная статистика по занятости в стране - В 16:30 мск озвучат данные по числу первичных обращений за пособиями по безработице, ожидается снижение показателя с 745 до 725 тысяч. Сегод

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter