Стратегия нефтяного королевства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия нефтяного королевства

Открыть фаил
12 марта 2021 ЦентроКредит | Oil
4 марта, решение по итогам заседания OPEC+ по поводу ограничения добычи нефти стало большим сюрпризом для рынка, который отправил котировки расти до уровня 69 долл за Brent.

Вопреки ожиданиям картель решил не увеличивать добычу в апреле на 0,5 млн барр в день, а Саудовская Аравия оставила в силе добровольное ограничение добычи на 1 млн барр в сутки сверх соглашения. Одна из причин – слабый спрос в связи с пандемией.

Однако запасы нефти уже заметно снижаются в странах ОЭСР, а население активно вакцинируется. При этом производители сланцевой нефти, в ожидании возвращения ОПЕК не увеличивают объемы ГРП и форвардных продаж в больших масштабах. На этом фоне аналитики прогнозируют повышение цены на нефть. Так Goldman Sachs говорит о цене в $80 за баррель в 3м квартале этого года.

Кроме того, нам кажется справедливым предположение о том, что Саудовская Аравия изменила стратегический подход к решениям по объемам добычи черного золота в свете ожидаемого энергетического перехода. Вместо поставок максимально возможных объемов в период до существенного снижения спроса на нефть, который может начаться в середине этого века, Королевство возможно будет приоритизировать цену объемам. С таким подходом комфортно финансировать построение новых экономических кластеров в стране в ближайшие годы, в то же время даже при значительно более низких ценах (предположительно, в отдаленном будущем) именно СА останется самым конкурентоспособным производителем, т.е. еще более «главным» поставщиком нефти в то время.

Если это предположение верно, то страны вне ОПЕК, которые не будут разделять эту стратегию, могут стать главными бенефициарами роста цен на нефть в среднесрочной перспективе. К ним относится и Россия, которая уже сейчас внутри ОПЕК+ проявляет наибольший интерес в наращивании добычи, и добивается постепенных послаблений для себя.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter