Топ-5 акций для ставки на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 акций для ставки на нефть

14 марта 2021 ИХ "Финам" Кауфман Сергей
Несмотря на все сложности 2020 года, цены на нефть успешно смогли восстановиться от кризиса и на данный момент торгуются чуть ниже $70 за баррель.

Это естественным образом вернуло интерес мирового инвестиционного сообщества к нефтегазовым компаниям по всему миру, в том числе и в США.

При этом важно понимать, что цены на нефть находятся на предкризисном уровне не из-за экономических причин и невероятно быстрого восстановления спроса на нефть, а благодаря поддержанию ограничения добычи со стороны ОПЕК+, которое неожиданно для аналитиков было в практически неизменном виде продлено на апрель.

Особенно это существенно отражается на нефтегазовой отрасли США, сильно зависящей от устойчивости цен на нефть. С февраля 2020 года добыча нефти в США упала с 13 до 10,9 млн баррелей в сутки на фоне резкого падения спроса и цен в 2020 году и пока что не восстанавливается даже в благоприятной ценовой конъюнктуре. Это связано с тем, что добыча сланцевой нефти, которой в США было около 63% на начало 2020 года, крайне чувствительна к стабильности цен на нефть. Чтобы поддерживать стабильную добычу сланцевой нефти, необходимо бурить значительно чаще, чем при добыче, например, в РФ или Саудовской Аравии, так как скважины истощаются быстрее. Окупаются же новые скважины только при нефти выше $50 за баррель и это если не учитывать расходы на обслуживание долга, который у небольших американских нефтяных компаний находится на достаточно высоком уровне.

В такой ситуации американская добыча нефти становится во многом зависимой от действий ОПЕК+. Даже при высоких ценах на нефть ограничения ОПЕК+ создали бэквордацию на рынке нефти, что не позволяет американским производителям эффективно хеджировать свою добычу, что они обычно делали в прошлом. А если небольшие американские нефтяники снова перейдут к росту добычи, у ОПЕК+ есть все ресурсы, чтобы локально снизить цены на нефть и не позволить вложениям в американскую нефтянку окупиться.

На этом фоне мы считаем наиболее оправданным решением инвестировать не в небольших или средних производителей, чьи перспективы критически завязаны на устойчивость цен на нефть, а в крупных нефтегазовых мэйджоров с диверсифицированным бизнесом, устойчивым финансовым положением и стабильно растущей высокой дивидендной доходностью. На данный момент под эти критерии в первую очередь подходят:

1) Chevron – крупная американская нефтегазовая компании с активами в США, Австралии, Казахстане, Анголе и ряде других стран. Компания интересна с точки зрения дивидендной доходности – ожидаемая дивидендная доходность в следующие 12 месяцев составляет 4,7%. Компания является дивидендным аристократом и повышает дивиденды уже на протяжении 33 лет. Учитывая тот факт, что Chevron может поддерживать уровень дивидендов, не привлекая долга, и при нефти $45-50, мы ожидаем и дальнейшего роста дивидендов по 3-4% в год.

2) Exxon Mobil – ещё один американский нефтегазовый мэйджор с диверсифицированным портфелем активов, расположенными по всему миру. Как и Chevron, Exxon Mobil является дивидендным аристократом и повышает дивиденды уже в течение 37 лет. Ожидаемая дивидендная доходность в следующие 12 месяцев составляет 5,6%. Ключевыми проектами развития являются рост добычи в Пермском бассейне c 367 тысяч баррелей в сутки до 700 тысяч баррелей в сутки к 2025 году, а также рост добычи в Гайане со 120 тысяч баррелей в сутки до 750 тысяч баррелей в сутки к 2026 году. На наш взгляд, рост добычи в совокупности с высокой дивидендной доходностью делают Exxon Mobil одной из наиболее интересных консервативных инвестиций в американском нефтегазе.

3) Phillips 66 – американская нефтяная компания, специализирующаяся на нефтепереработке. Phillips 66 является ставкой на активное восстановление маржи и объёмов нефтепереработки в США на фоне высоких темпов вакцинации и соответственно возвращения спроса на нефтепродукты. Phillips 66 также является дивидендной компанией и пандемия не изменила её планов – дивидендная доходность в ближайшие 12 месяцев ожидается на уровне 4,1%. Далее мы ожидаем роста дивидендов в среднем на 10% в год по мере восстановления прибыльности нефтеперерабатывающего бизнеса.

4) Baker Hughes – одна из крупнейших американских нефтесервисных компаний. На фоне роста цен на нефть буровая активность может восстановиться, как это было после прошлого провала и восстановления цен на нефть в 2015-2016 годах. Стоит отметить, что Baker Hughes также развивается в области предоставления сервисных услуг для растущей индустрии СПГ. На данный момент компания платит стабильные дивиденды в размере $0,72 в год (доходность составляет 3%), однако они могут перейти к росту по мере восстановления спроса на нефтесервисные услуги.

5) Cabot Oil & Gas – американская компания, специализирующаяся на добыче газа. Данная компания является в первую очередь ставкой на газовый рынок, который развивается на фоне продолжающегося тренда на отказ от угля в пользу в том числе газа, а также на фоне потенциала роста экспорта СПГ за пределы США. В последние годы компания регулярно повышает дивиденды (с $0,08 в 2015 до $0,4 в 2020) и периодически проводит обратный выкуп акций, а общий возврат средств акционерам должен быть не менее 50% FCF.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter