Американские скакуны для российских спекулянтов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские скакуны для российских спекулянтов

15 марта 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
На основе помесячной изменчивости акций из индекса S&P 500 определяем регулярных лидеров американской биржевой волатильности.

Спекулятивно настроенные участники рынка используют изменчивость курсов акций, чтобы повысить краткосрочную доходность торговых операций.

А вот консервативным инвесторам анализ волатильности позволяет избежать риска ликвидности — когда из-за сильных колебаний цен бумаг сложно прогнозировать, какова будет стоимость портфеля на определенную дату.

Ликвидность — способность обернуть актив в деньги в кратчайший срок и без существенных потерь в его стоимости.

Волатильность в феврале

В цикле статей мы изучаем максимальную курсовую изменчивость акций из списка индекса широкого рынка S&P 500. Февральские ретроспективные оценки представлены в таблице.

Американские скакуны для российских спекулянтов


Алгоритм рейтингования американских бумаг по волатильности за месяц представлен в стартовом материале этого цикла статей.

В качестве меры риска (волатильность) используем показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В феврале 2021 г. это 19 торговых дней.

Из 500 акций индекса США отобраны самые изменчивые бумаги по сигма-параметру. Сортировка таблицы происходит в границах ликвидности бумаг, оцениваемой по торговому обороту.

Из январского рейтинга в февральский перешло 23 акции из 50, или 46%. Причем из группы самых ликвидных инструментов динамику по максимальной волатильности подтвердили 8 из 16 акций, или 50%. Конечно, для достоверности результатов требуется более глубокий период оценки.

В феврале средняя волатильность всех трех групп ликвидности акций различалась не сильно. Нормированное среднеквадратичное отклонение попадает в область 16% (риск самого индекса S&P 500 в феврале составил 4%). Это говорит о том, что высокий уровень ликвидности акции не всегда обеспечивает монотонную динамику инструмента. Однако для спекулянта, особенно с существенным капиталом, это и есть отрада. Конечно, в каждом классе можно найти выдающиеся результаты, существенно отличающие рискованность отдельно взятого эмитента.

Тенденции: от дна к сегодняшнему дню

Изучим тенденциозность поведения рисковых инструментов: проведем анализ помесячной волатильности американского рынка, начиная со дна ноябрьского ралли 2020 г. по 12 марта 2021 г.

По прошествии 4 месяцев удалось сформировать перечень бумаг из индекса S&P 500, отличающихся максимальной устойчивостью параметра высокой волатильности (σ→max).

Разбивка акций по классам ликвидности представлена в усеченной таблице: в финальный рейтинг попали бумаги, которые на протяжении как минимум 3 из 4 периодов демонстрировали наивысшую амплитуду колебаний курсовой стоимости.



C ноябрьского минимума рынка 2020 г. и по состоянию на 12 марта 2021 г. индекс акций S&P поднялся на рекордные 22%. На текущей волне роста все 4 месяца максимальную волатильность демонстрируют 13 бумаг — более четверти из списка ТОП-50 постоянно входят в рейтинг самых изменчивых инструментов американского фондового рынка. Тенденциозность налицо.

Смягчая требования по устойчивости тенденции до 3 периодов, получаем расширенный список из 20 акций. Численный состав представителей групп ликвидности примерно совпадает. Закономерно, что наибольшая изменчивость (4 месяца и более нахождения в рейтинге) присуща 2 и 3 группам ликвидности бумаг (4–10 классы).

Итоговой таблицей могут воспользоваться спекулятивно настроенные игроки в зависимости от собственных ограничений по ликвидности инструмента. Если же ставится задача вычленить «лучших из лучших» лишь на основе критерия максимизации волатильности при наивысшей ликвидности, то это American Airlines Group, Etsy и, возможно, Occidental Petroleum Corp.

При этом границы между 1 и 2 классами акций настолько размыты, что месяц от месяца «голубые фишки» американского рынка могут с легкостью меняться местами по ликвидности, даже с переходом из 3-го класса бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter