Индия обогнала Россию по размеру золотовалютных резервов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия обогнала Россию по размеру золотовалютных резервов

15 марта 2021 Bloomberg
Золотовалютные резервы России (белым) и Индии (голубым) в млрд долларов США
Теперь пятерка лидеров по размеру ЗВР выглядит так: Китай, Япония, Швейцария, Индия и Россия.

Золотовалютные резервы (ЗВР) Индии и России резко выросли за первые три квартала прошлого года, но с осени они менялись уже незначительно. В последние недели они начали снижаться, но в России это происходило более быстрыми темпами. Благодаря этому, 5 марта (последние доступные данные — прим. ProFinance.ru) Индия обогнала Россию по размеру ЗВР ($580,3 млрд против $580,1 млрд) и вышла на четвертое место в мире по этому показателю.

По данным Международного валютного фонда, тройка лидеров по размеру ЗВР включает в себя Китай, Японию и Швейцарию.

Сегодня размер ЗВР Индии равен примерно 18 месяцам импорта, а их росту способствовали профит текущего счета, увеличение притока капитала на фондовый рынок страны, а также рост прямых иностранных инвестиций.

Считается, что большой размер ЗВР успокаивает иностранных инвесторов и способствует повышению кредитных рейтингов страны, т. к. правительство получает возможность обслуживать долги, невзирая на ухудшение экономических условий.

В 2020 году Банк Индии купил на валютном рынке $88 млрд, что позволило рупии показать наилучшую динамику среди главных валют Азии. Однако из-за этих событий Минфин США внес Индию в список наблюдения на предмет валютных манипуляций.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter