Банк России может повысить ключевую ставку до 5,5-6% уже в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России может повысить ключевую ставку до 5,5-6% уже в этом году

15 марта 2021 Bloomberg
Ключевая ставка Банка России (оранжевым) и месячная потребительская инфляция в РФ (белым)
Быстрый рост инфляции и перспективы увеличения госрасходов в России означают, что к концу года ключевая ставка может вырасти на 1,25-1,75%, пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Банк России размышляет о возможности более быстрого повышения ставок, чем предполагалось ранее. Быстрый рост инфляции и перспективы увеличения госрасходов означают, что к концу года ключевая ставка может вырасти на 1,25-1,75% до 5,5-6%, пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Подобное развитие событий означало бы резкую смену курса Банка России, который еще недавно обещал проводить стимулирующую политику как минимум до начала 2022 года, чтобы поддержать экономическое восстановление.

Средний прогноз экономистов, опрошенных Bloomberg, предполагает, что в этом году ключевая ставка будет повышена не больше, чем на 0,50%.

На прошлой неделе глава ЦБР Эльвира Набиуллина указала на вероятность повышения ставок в ближайшие месяцы.

Deutsche Bank видит риски того, что к концу 2021 года инфляция превысит прогноз Банка России. Эксперты Deutsche прогнозируют сохранение ключевой ставки в марте на уровне 4,25% и два повышения по 0,25% во втором-третьем кварталах. Первое из них может состояться уже в апреле.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter