3-НДФЛ 2020: получаем вычет на доход по ИИС в личном кабинете налогоплательщика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3-НДФЛ 2020: получаем вычет на доход по ИИС в личном кабинете налогоплательщика

16 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Последовская Светлана
Если ваш ИИС открыт более трёх лет назад и вы получали доход по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, то можно освободить данный доход от налогообложения при закрытии счёта. Подробнее о данном вычете, его условиях и ограничениях мы говорили в статье «Выбор типа налогового вычета для ИИС».

Получить данный тип вычета можно двумя способами.

Через своего профучастника. В этом случае перед закрытием счёта необходимо принести брокеру справку из налоговой инспекции, подтверждающую, что вы не получали вычет со взносов и не было задвоения ИИС. Как заказать эту справку, читайте в статье «Какие документы нужны для получения вычета на доход».

Через налоговую инспекцию. При представлении декларации 3-НДФЛ по окончании календарного года, когда ИИС был закрыт. Для получения данного вычета достаточно представить только одну декларацию, а не за каждый год существования счёта.

Если вы закрыли ИИС, но не предоставили справку брокеру, последний не вправе предоставить вам вычет (п. 4 ст. 219.1 НК РФ). Брокер удержит налог с дохода по ИИС. Однако это не значит, что вы теряете право на вычет. Но у вас остаётся только один путь для его получения — через налоговую инспекцию.

Рассмотрим пример заполнения декларации на вычет на доход по ИИС за 2020 год через личный кабинет налогоплательщика (ЛК).

Пример

Иванов Иван Иванович открыл ИИС в 2017 году. В течение трёх лет он активно торговал и поэтому решил применить вычет на доход. Подписывая документы на закрытие ИИС в 2020 году, он не предоставил справку из налоговой. В связи с этим брокер не смог предоставить вычет. В 2021 году Иван Иванович решил предоставить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, заполнив её в личном кабинете налогоплательщика. Для этого он заходит в ЛК и выбирает в меню пункт «Жизненные ситуации», в нём — «Подать декларацию 3-НДФЛ».

3-НДФЛ 2020: получаем вычет на доход по ИИС в личном кабинете налогоплательщика


Далее выбирается способ заполнения декларации.



Сервис направит на вкладку, в которой содержатся общие сведения. Декларация представляется за 2020 год впервые, что и следует указать в соответствующих полях.



На следующей вкладке сервис предлагает перенести данные из справки 2-НДФЛ. Если справка уже загружена в ЛК, то сведения подтянутся автоматически. Советуем проверить, правильно ли программа загрузила данные, так как на практике встречаются неточности.

Если справка 2-НДФЛ за 2020 год ещё не выгружена в ЛК или сведения ошибочны, то следует перенести показатели вручную, нажав кнопку «Добавить источник дохода».

Если источников дохода несколько, то программа автоматически подтягивает все справки 2-НДФЛ. Однако, согласно Налоговому кодексу, в декларации можно не отражать тот доход, с которого полностью удержан налог и который не применяется для получения налоговых вычетов. Подробнее об этом читайте в статье «Нужно ли в декларации 3-НДФЛ указывать все доходы?». Таким образом, если необходимо получить только вычет на доход по ИИС, то, например, справку 2-НДФЛ от работодателя можно удалить.



Далее следует перенести информацию о налоговом агенте из первого раздела справки 2-НДФЛ.



После этого необходимо перенести данные из третьего раздела справки 2-НДФЛ. Обратите внимание, справка содержит информацию о доходе не только в рамках ИИС, но и о том, который был получен по обычному брокерскому счёту.



Каждый новый код дохода вводится через кнопку «Добавить доход».

Код дохода 1530 — это доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке. Согласно коду вычета 201, этот доход уменьшается на сумму соответствующих расходов по ценным бумагам. Этот доход получен на обычном брокерском счёте, а значит, к нему нельзя применить вычет на доход на ИИС.



Код 1544 — это доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учтёнными на ИИС. Согласно коду вычета 225, этот доход уменьшается на сумму соответствующих расходов по ценным бумагам. Поскольку доход получен на ИИС, к нему можно применить вычет на доход, для этого следует проставить галочку в поле «Применить вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ».



Код 1548 также отражает доход, полученный на ИИС по нефондовым ПФИ. Необходимо указать его в программе и отразить право на вычет.



Когда все доходы перенесены, ниже будет автоматически подсчитана их сумма и налогооблагаемая база, останется лишь указать сумму удержанного налога. Её можно узнать из пятого раздела справки 2-НДФЛ.




После следует нажать кнопку «Далее» и перейти на вкладку «Вычеты», где выбрать необходимый налоговый вычет. И хотя там есть раздел «Инвестиционные налоговые вычеты», если выбрать его, в дальнейшем будет предложен только вычет на взносы по ИИС, а не вычет на доход. Дело в том, что в сервисе нужный вычет мы уже отразили. Поэтому данную вкладку следует оставить пустой.



Согласно законодательству, если на момент получения вычета у вас присутствует задолженность по НДФЛ, транспортному, земельному, имущественному или другим налогам, то вам будет возвращена разница после погашения имеющихся задолженностей. Об этом нововведении мы говорили в статье «Инспекция может вернуть излишне уплаченный НДФЛ не полностью».

В следующем разделе как раз можно узнать, есть ли у вас задолженности. Также там указывается итоговая сумма, которая будет вам возвращена. Нажимаем кнопку «Распорядиться».



Вносим личные банковские реквизиты, по которым будут перечислены денежные средства.

На итоговой вкладке будет показана информация по возврату налога.




Ниже необходимо прикрепить фото или скан оригиналов документов, которые подтверждают право на получение вычета на доход по ИИС. К таким документам относятся:

справка 2-НДФЛ за год, когда ИИС был закрыт — следует запросить у брокера;

договор на ведение ИИС и заявление о присоединении к регламенту;

брокерские отчёты по ИИС за каждый год его существования.



Когда документы приложены, декларацию можно отправлять в инспекцию. Для этого необходимо ввести пароль к неквалифицированной электронной подписи. После отправки декларацию уже нельзя редактировать.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter