Уверенности в продолжении сильного роста российских акций у нас нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенности в продолжении сильного роста российских акций у нас нет

16 марта 2021 АЛОР Антонов Алексей
Вчера российский рынок акций продолжил мощный подъем. Причем рост шел даже днем, когда американские фьючерсы показывали невнятную динамику, а нефть начала снижаться. Это хороший знак, говорящий о настрое на рост. В моменте Индекс Мосбиржи лишь несколько пунктов не дошел до сопротивления 3600 пунктов.

Радует и динамика американского рынка: попытки снижения не удались, а с открытием фондовых площадок инвесторы перешли к покупкам всех активов, в том числе обновив в очередной раз рекорды по Индексу S&P500. Таким образом, реальные инвесторы, а не спекулянты, пока настроены на позитив.

Сегодня перед нашим открытием внешний фон опять нейтральный. Американские фьючерсы торгуются около нуля, но при этом продолжает показывать намерение скорректироваться нефть, которая теряет около 0,7%. Поддержкой для нефти выступает отметка 67 долларов за баррель. При ее пробитии распродажи усилятся, но пока для такого сценария нет поводов. Скорее всего, сегодня котировки останутся в коридоре 67-70 долларов за баррель.

Поэтому откроемся мы около вечернего закрытия. Быть может, видя ситуацию с нефтью, начнется фиксация прибыли в нефтяных бумагах, многие из которых выглядят локально перекупленными.

Здесь стоит обратить внимание на «Газпромнефть», которая в последнее время отстала от рынка. Если «Роснефть» в последние недели неоднократно переписывала исторические максимумы, а «Лукойлу» осталось подрасти до них несколько процентов, то «Газпромнефти» до покорения рекордов нужно пройти длинный путь в 25%. Не исключено, что бумага будет сокращать отставание от коллег.

По-прежнему ждем продолжения отскока золота, которое удержало поддержку 1680 долларов за тройскую унцию и начало не очень уверенное движение к первой цели роста 1770 долларов. Бенефициарами роста драгметалла будут акции золотодобывающих компаний. Их вполне можно взять как в спекулятивных, так и среднесрочных целях.

В целом же, у нас нет уверенности, что Индекс Мосбиржи сегодня вновь продемонстрирует сильные результаты. Многие бумаги выглядят перекупленными, желание зафиксировать прибыль нарастает.

К тому же на рынки будет давить ожидание завтрашнего оглашения итогов заседания ФРС и, что более важно, последующего выступления ее главы Джерома Пауэлла. Вряд ли регулятор скажет что-то новое, но мы неоднократно видели в последнее время, как рынок остро реагировал на безобидные слова Пауэлла.

Пара доллар-рубль впервые с 18 декабря прошлого года сумела уйти под сильнейшую поддержку 73. Не исключено, что на какое-то время пара сумеет закрепиться под этим уровнем, тем более что сейчас рубль получает поддержку от налогового периода. Но делать среднесрочные ставки на укрепление российской валюты мы бы не советовали – вопрос ее девальвации дело лишь времени.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter