Совкомфлот: длинная история для самых терпеливых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомфлот: длинная история для самых терпеливых

16 марта 2021 | Совкомфлот Козлов Юрий
⛴ Совкомфлот опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 2020 год, сообщив о росте чистой прибыли на 18,4% (г/г) до $266,9 млн.

📉 Выручка за 12 месяцев сократилась на 0,8% (г/г) до $1,65 млрд, на фоне снижения ставок на танкерные перевозки.

Если в первом полугодии в мире не хватало свободных нефтехранилищ и наблюдался повышенный спрос на танкеры, вследствие чего выручка выросла на 19,8% (г/г), то во втором полугодии наблюдалась обратная тенденция, из-за чего по итогам года динамика выручки не смогла удержаться в положительной области.

💵 Показатель EBITDA увеличился на 9,9% (г/г) до $0,9 млрд, а рентабельность по EBITDA составила 54,6%, что является рекордным показателем для компании!

💼 Долговая нагрузка по мультипликатору Net Debt/EBITDA сократилась с 3,7х до 2,6х, благодаря росту операционных доходов и снижению долга, за счёт успешного проведения IPO.

Совкомфлот: длинная история для самых терпеливых


↘️ В 2021 году ОПЕК ожидает сохранения фрахтовых ставок на текущем низком уровне, что негативно для компании.

🚢 Тем не менее, собственный и зафрахтованный флот насчитывает 145 судов общим дедвейтом около 12,7 млн тонн, а компания сформировала портфель долгосрочных контрактов по перевозке нефти и СПГ, что обеспечивает устойчивый долгосрочный операционный поток.

💰 Компания не планирует менять дивидендную политику и готова выплачивать акционерам не менее половины чистой прибыли по МСФО. Менеджмент рекомендует направить на выплаты акционерам $225 млн (84,3% прибыли), что сулит потенциальный дивиденд в размере 7 руб. на акцию и ДД=7,7%.

👨‍💼 “Группа Совкомфлот продемонстрировала устойчивость своей бизнес-модели, в полной мере использовала высокую фазу рынка и даже в условиях исключительной рыночной волатильности добилась роста ключевых показателей”, — прокомментировал финансовые результаты Председатель Правления Совкомфлота Игорь Тонковидов.

👉 Акции Совкомфлота торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 5,96х, и периодически я подкупаю их к себе в портфель с длинным горизонтом. Это долгосрочная инвестиционная идея, а драйвером роста выручки и чистой прибыли в будущем должны стать развитие таких проектов, как Арктик СПГ-2 (НОВАТЭК) и Восток-Ойл (Роснефть)

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter