Рубль укололи «антидепрессантом» за $7 млрд: Доллар опустился ниже 73 впервые за 3 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укололи «антидепрессантом» за $7 млрд: Доллар опустился ниже 73 впервые за 3 месяца

16 марта 2021 finanz.ru | USD|RUB
Рубль начал ростом новую неделю на Московской бирже.

Курс доллара опустился до минимума за три месяца, а евро пробил «дно» почти за полгода на фоне старта налогового периода марта, который обещает стать одним из крупнейших в году.

В общей сложности до конца месяца крупнейшим корпорациям предстоит перечислить в бюджет 2,7 триллиона рублей - почти вдвое больше, чем в феврале, следует из консенсус-прогноза опрошенных Reuters аналитиков.
Треть этой суммы - около 750 млрд рублей, по оценке ING - была выплачена в понедельник, 15 марта.

25 марта наступает крайний срок для налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 484 млрд рублей, или 7 млрд долларов - такую сумму предстоит выплатить сырьевым экспортерам, продающим валюту на бирже.
«Мартовский налоговый период сезонно большого объема будет выступать локальной поддержкой рублю», - говорит аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.
В ходе торгов на МосБирже курс доллара снижался до 72,9475 рубля, оформив минимум с 17 декабря. Евро дешевел до 87,0475 рубля - самого низкого значения с августа.
Пробив ключевую поддержку на отметке 73,3 за доллар, рубль может дорасти до 72,45 рубля «в ближайшие пару дней», прогнозирует Антонов.
Против российской валюты продолжают играть Минфин и ЦБ, скупающие доллары и евро для пополнения Фонда национального благосостояния. В марте объем интервенций вырос втрое и стал рекордным за 13 месяцев: 2 млрд долларов заберет государство из экономики и оборота валютного рынка.

Хроническая распродажа рублей, которую ведет центробанк в интересах правительства, приводит к тому, что российская валюта отыгрывает потери пандемии со скоростью инвалидного кресла.
В ближайшем будущем это не изменится. Рубль имеет шансы укрепиться до 71-72 рублей за доллара к середине года при отсутствии существенных новых санкций, прогнозирует руководитель аналитического управления «Открытие Research» Анна Морина. Поскольку почти 80% российского экспорта приходится на сырье, рубль остается сырьевой валютой.
Что же касается рынков сырьевых товаров, то если «вынести за скобки» 2020 год и сравнивать 2021 с 2019, то единственное, что изменилось - это колоссальные вливания ликвидности в мировую систему и ожидание быстрого роста инфляции в США, указывает Морина: «Фундаментально обоснованные стоимости сырьевых товаров от этого изменились не сильно. И весь текущий рост может рассматриваться как спекулятивная премия, которая рано или поздно вернется к своим "нормальным" уровням».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter