Нет плохих новостей для AeroVironment » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нет плохих новостей для AeroVironment

16 марта 2021 Фридом Финанс
Вертолет Ingenuity, закрепленный на днище марсохода Perseverance
Компания — разработчик беспилотных летательных аппаратов AeroVironment, Inc. (NASDAQ: AVAV) в прошлом году получила поддержку от информационного фона. В текущем году компания может получить сильный импульс благодаря новой популярной медийной «персоне» — марсоходу Perseverance. Котировки AVAV пережили сильный рост в последние два месяца. На торгах 15 марта акция AVAV стоила $119,85.

Нет плохих новостей для AeroVironment


Прошлый год показал, что беспилотники могут играть ведущую роль в современных боевых действиях, и AeroVironment продолжает получать оборонные контракты. На прошлой неделе компания получила от Пентагона контракт стоимостью $6 млн на поставку БПЛА не названному европейскому союзнику. В оборонном сегменте у AeroVironment есть ряд востребованных систем, включая семейство крайне компактных барражирующих боеприпасов Switchblade, о которых Ffin.ru рассказывал ранее.

Но в текущем году главной темой AeroVironment будет миссия марсохода Perseverance. На его днище закреплен вертолет Ingenuity, разработанный специалистами AeroVironment. Об этом небольшом, массой всего 2 кг, аппарате Ffin.ru подробно рассказывал год назад, когда миссия была запущена к Марсу. Недавно марсоход проверил крепление вертолета на днище — все оказалось в порядке. Вертолет будет сброшен на поверхность Марса после того, как марсоход отъедет на 300 м от места посадки. Ingenuity должен выполнить как минимум один полет, чтобы доказать возможность перелетов в марсианской атмосфере, оценить управляемость и расход энергии.

Автономный полет в разреженной атмосфере Марса — очень сложная техническая задача, так как требуются чрезвычайно высокие обороты винтов. Если разработка AeroVironment продемонстрирует работоспособность даже в таких условиях, компания получит статус инновационного лидера в сфере БПЛА и сильно укрепит имидж.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter