Аппетит к риску и восстановление доллара обвалили золото. Ищем покупки «со дна» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аппетит к риску и восстановление доллара обвалили золото. Ищем покупки «со дна»

16 марта 2021 Gold|Oil | Gold (XAU/USD) Перекальский Андрей
Распространение вакцин от коронавируса COVID-19, кажущийся бесконечным поток ликвидности от мировых центральных банков и аномальная устойчивость доллара, проявившаяся на фоне новых мер стимулирования американской экономики, способствовали усилению аппетита участников рынка к риску и, соответственно, привели к росту стоимости высокодоходных и рисковых активов. Одновременно эти факторы привели к снижению котировок таких традиционных защитных активов, как японская иена и золото. Многие участники рынка увидели свет в конце коронавирусного тоннеля, уверовали в скорую победу человечества над заразой и неиссякаемую щедрость центральных банков и бросились продавать золото и скупать риски.

Но уже сейчас на фоне всеобщей эйфории начинает проявляться некоторая тревожность. Вакцин на всех не хватает. В то же время, от продукции британско-шведской компании AstraZeneca (LON:AZN) уже отказались многие европейские страны. Появляются новые штаммы коронавируса (британский, южноафриканский и пр.). И ещё не понятно, как имеющиеся вакцины с ними справятся. Да и вливания в экономику со стороны мировых центральных банков, на самом деле, не бесконечны. По ним уже, практически, достигнут предел. Если регуляторы продолжат просто печатать деньги, начнётся инфляция. А если ещё и восстановление доллара закончится (т. е. индекс доллара DXY не сможет преодолеть в ближайшие дни отметку 92.55), то у золота будет очень хороший шанс развернуться и начать новый импульс роста.

Справочно: на момент составления настоящего прогноза значение индекса доллара составляло 91.707, а на графике котировок золота в масштабе W1 наблюдалось образование базы в районе 1677 долларов за унцию и начало формирования разворотной фигуры. Предположительно, бычьей харами.

Сейчас оно [золото] сильно недооценено, поскольку большинство участников рынка чересчур оптимистично смотрит на успехи в борьбе с коронавирусом, слишком надеется на помощь центральных банков и игнорирует массу негативных фундаментальных факторов, которые могут напомнить о себе в любой момент.

Как только эйфория спадёт и вылезет любой серьёзный негатив, участники рынка бодренько бросятся фиксировать прибыль по высокодоходным и рисковым активам и скупать подешевевшее золото «со дна». А «дно» видится как раз в районе вышеуказанной базы. И цена пытается от него оттолкнуться (см. график).

В свете вышеизложенного, вполне обоснованной представляется торговая идея на покупку инструмента XAU/USD со следующими параметрами:

XAU/USD

Выставляем отложенный ордер Buy Stop на 1745 (агрессивно).
Цель ближайшая 1760, перспективная 1780.
Прогнозируемая прибыль от 15 долларов за унцию (от $1500 с одного лота).
Прогнозируемая продолжительность сделки 4-8 торговых дней.
На момент составления настоящего прогноза цена покупки (Ask) составляла 1737.961.
По возможности переносим S/L в прибыль. Допустима фиксация прибыли по готовности.

Аппетит к риску и восстановление доллара обвалили золото. Ищем покупки «со дна»

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter