Сегодня во второй половине дня не исключено резкое движение котировок российских акций в любую сторону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня во второй половине дня не исключено резкое движение котировок российских акций в любую сторону

Российский рынок акций завершил торги вторника уверенным ростом котировок на ММВБ вслед за ценами на нефть. По итогам торгов индекс РТС снизился на 0.42% до 951.46 пункта, а индекс ММВБ вырос на 3.03% до 989.3 пункта. Активность участников торгов при этом сохранилась на среднем для последних дней уровне: объем торгов на ММВБ составил 58.62 млрд. руб
30 июня 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги вторника уверенным ростом котировок на ММВБ вслед за ценами на нефть. По итогам торгов индекс РТС снизился на 0.42% до 951.46 пункта, а индекс ММВБ вырос на 3.03% до 989.3 пункта. Активность участников торгов при этом сохранилась на среднем для последних дней уровне: объем торгов на ММВБ составил 58.62 млрд. руб.

Торги в понедельник открылись снижением котировок вслед за фьючерсами на американские индексы и ценами на нефть. Ситуация на внешних рынках, однако, достаточно быстро начала меняться с открытием торгов в Европе. Вверх пошли котировки нефти, а также европейские рынки. Вслед за ними послушно пошли и котировки российских акций. Локальное сопротивление индекс ММВБ нащупал в районе 980 пунктов, преодолеть которое индекс смог лишь незадолго перед закрытием благодаря возобновившемуся подъему американского рынка. При этом рынок в очередной раз успешно проигнорировал снижение прогнозов по основным макроэкономическим показателям РФ со стороны МЭР.

Локомотивом роста второй день подряд были акции Норильского никеля и Газпрома. Акции банков, напротив, выглядели достаточно слабо, реагируя на не самые оптимистичные заявления в ходе годового собрания акционеров ВТБ и сообщения о том, что правительство оказывает давление на госбанки с целью заставить их более активно кредитовать реальный сектор.

В центре внимания сегодня с утра вновь будут цены на нефть, которые продолжают быстрый рост, и сегодня с утра уже приближаются к отметке 73 долл. за баррель WTI с ближайшей поставкой. В сочетании с оптимизмом, который наблюдается на азиатских биржах этого должно хватить для того, чтобы индекс ММВБ уже при открытии преодолел отметку в 1000 пунктов. Сегодняшний день, однако, будет очень богат на события: ожидается выход большого числа макроэкономических данных по Великобритании, Еврозоне и США. Как следствие волатильность может быть достаточно большой и нельзя исключить во второй половине дня резкого движения котировок в любую сторону.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter