Nikola планирует привлечь до $100 млн за счет допэмиссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nikola планирует привлечь до $100 млн за счет допэмиссии

17 марта 2021 РБК Quote | Nikola Мазина Марина
Разработчик электромобилей планирует использовать деньги для строительства нового завода, сети водородных заправочных станций и разработки электрических грузовиков

Стартап по разработке электромобилей Nikola планирует привлечь капитал путем продажи акций инвесторам на сумму до $100 млн, сообщила Financial Times со ссылкой на документы, поданные в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Компания намерена использовать привлеченные средства для корпоративных целей, в том числе для строительства нового завода, на котором Nikola планирует выпускать электрические грузовики на водородных топливных элементах, а также постройки сети водородных заправочных станций.

Многие разработчики электромобилей для выхода на рынок пытаются привлечь капитал, который в течение следующего десятилетия может вырасти до $5 трлн, сообщил FT аналитик инвесткомпании Wedbush Дэн Айвз. Инвесторы готовы финансировать эти компании, и проверка Nikola, проводимая сейчас регуляторами, вряд ли их остановит, если компания сможет реализовать свою стратегию развития, полагает эксперт. «На рынке электромобилей будет много лидеров, не только Tesla», — добавил он.

В сентябре 2020 года аналитики исследовательской компании Hindenburg Research выпустили отчет, в котором назвали компанию Nikola «изощренным мошенником». В докладе эксперты заявили, что руководство стартапа, в частности ее основатель Тревор Милтон, вводили в заблуждение партнеров и инвесторов.

Доклад привел к падению рыночной стоимости Nikola более чем на 27%. Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам начали расследование в отношении производителя. На фоне доклада Hindenburg Research основатель компании Тревор Милтон был вынужден покинуть пост председателя совета директоров Nikola.

Компания Nikola вышла на биржу NASDAQ 4 июня 2020 года после слияния с VectoIQ — специальной технической компанией для выхода на биржу (SPAC). Цена акций была установлена на уровне $37,5. На торгах 9 июня 2020 года акции компании на максимуме стоили $93,99. С тех пор бумаги обвалились на 79%, подешевев до $17,06 по состоянию на 15 марта. Капитализация Nikola упала с пикового значения в $37 млрд в июне 2020 года до $6,7 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter