Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный

17 марта 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились без единой динамики трех основных индексов, которые отступили от максимумов дня и изменились в пределах 0,5%. Лучше рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq. Доходность 10-летних гособлигаций вновь отскочила наверх от уровня 1,6%, а данные по розничным продажам и промышленному производству за февраль оказались хуже прогнозов в том числе из-за сильных холодов. Индикаторы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average на этом фоне снизились с рекордных максимумов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. В среду в стране выйдут данные по рынку жилья, а самое главное – будут подведены итоги заседания ФРС и опубликованы экономические прогнозы регулятора. Наиболее интересными для инвесторов будут комментарии насчет планов ФРС по денежно-кредитной политике в свете разгара инфляции и роста доходности гособлигаций.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,55%. В среду рынки смогут оценить окончательные данные по инфляции еврозоны за февраль, а также будут ждать новостей в отношении ситуации с вирусом и вакцинами.

На торгах в Азии утром преобладает умеренно негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял менее 0,1%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,5%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 1%. В регионе проходит сдержанная фиксация прибыли в ожидании новостей из западных стран.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут в пределах 1% после снижения накануне. Цены отступили от района поддержек 67,50 долл и 64 долл соответственно, хотя риски развития краткосрочной коррекции в район 65,50 долл и 62,50 долл сохраняются (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Американский институт нефти сообщил о падении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 1 млн баррелей, а запасов бензина – на 0,9 млн баррелей, что инвесторы восприняли с умеренным оптимизмом. От отчета Минэнерго США в среду, тем временем, ждут данных об увеличении запасов нефти. В течение дня ежемесячный отчет опубликует также Международное энергетическое агентство.

События дня

ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (12.00 мск)
окончательный индекс потребительских цен еврозоны в феврале (13.00 мск)
число разрешений на строительство и начатых строительств новых домов в США в феврале (15.30 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
итоги заседания ФРС и экономические прогнозы (21.00 мск)
пресс-конференция ФРС (21.30 мск)
финансовые результаты РУСАЛа за второе полугодие и весь 2020 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник смогли закрыться в умеренном плюсе и обновили годовые максимумы, поднявшись до 3602 пунктов и 1555 пунктов соответственно. На дневных графиках индикаторов, однако, формируются разворотные сигналы, которые могут предвещать переход к нисходящему движению при неспособности закрепиться выше 3600 и 1550 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3530-3640 пунктов.

Рубль накануне достиг новых максимумов с августа прошлого года против доллара и евро. Пара доллар/рубль оставалась ниже 73 руб и сохраняет потенциал падения в район 72 руб. Пара евро/рубль при положении ниже 87 руб может быть склонна к движению в район 85,65 руб, минимуму с начала августа.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут оказаться под умеренным нисходящим давлением в связи с ухудшением настроений на зарубежных площадках. Восстановление цен на “черное золото”, однако, окажет поддержку нефтегазовым бумагам, в связи с чем изменения основных индикаторов, вероятно, не будут значительными. Рисковые активы в целом сохраняют хорошую базу для развития повышения, но многое будет завесить в том числе от сигналов, которые даст ФРС как насчет экономики в целом, так и курса денежно-кредитной политики.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter