Где на нашем рынке акций в этом году будут раздавать деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где на нашем рынке акций в этом году будут раздавать деньги?

18 марта 2021 Скоробогатов Александр

Коронавирус медленно, но верно отступает, что сказывается на самочувствии экономики. Финансовые рынки, как им и полагается, реагируют с упреждением, поэтому многие акции уже вернулись на свои доковидные уровни или даже превзошли их. Но все еще остаются и те, что отстали от конкурентов в своих секторах или от рынка в целом.

В этой заметке я пройдусь по акциям нашего рынка в плане их инвестиционной привлекательности, которую в каждом случае оценю по 10-балльной системе. Поскольку этот пост – это скорее кусок масла, тонко размазанный по всему рынку, здесь не будет глубокого фундаментального анализа и в качестве критериев для отбора акций в портфель я буду использовать дивидендную доходность, апсайд до недавних максимумов, известное по последним годам поведение бумаг и общеизвестные новости. (Само собой, disclaimer: не является инвестиционной рекомендацией.)

Нефтегаз

Газпром
Плюсы: это одна из главных звезд нашего рынка, и люди в него вкладываются просто потому, что он на слуху; подорожание газа; ожидаемое окончание строительства СП-2; завершение крупных инвестиционных проектов, которые позволят компании повысить дивиденды; и озвученные ранее планы увеличить долю прибыли, распределяемой на дивиденды.
Минусы: на данный момент одна из наименее привлекательных компаний в секторе по дивдоходности и апсайду (хотя если смотреть более узко и сравнивать с Новатэком, она выглядит лучше); компания является излюбленной мишенью американских политиков, почему она регулярно проваливается из-за санкций, угроз санкций или других недружественных жестов. (4 балла)

Если смотреть на перспективу в несколько лет – неплохой вариант, но в течение этого года она хороша больше для спекулянтов, поскольку, наверняка, еще будут новости, способные заставить бумагу полетать туда-сюда.

Лукойл
Как и Газпром, одна из известнейших и крупнейших компаний на рынке, в которую народ несет деньги, потому что «все так делают». Дополнительным плюсом является исторически хороший рост по причине, в том числе, гораздо меньшей уязвимости к нашим склокам с Западом. Из плюсов вытекает и минус – рынок это все уже включил в цену, поэтому до доковидных максимумов остается немного и дивдоходность не самая высокая. (6 балла)

Татнефть
Хоть бумага и здорово выросла за последнюю неделю, на мой взгляд, она по-прежнему наиболее привлекательна в секторе по дивдоходности и апсайду. Следует принять во внимание и тот факт, что на протяжении более трех доковидных лет бумага непрерывно росла, обеспечив за это время доходность более чем в пятьсот процентов. При нынешних цене на нефть, курсе доллара и дивдоходности у компании есть все шансы повторить это восхождение, как минимум, к своему историческому максимуму. Из сдерживающих факторов следует упомянуть повышенный недавно НДПИ. (10 баллов)

Газпромнефть и Роснефть
Эти бумаги поучительно рассматривать в паре, поскольку до ковида и в первые месяцы пандемии они стоили одинаково, а теперь первую отдают в полтора раза дешевле последней. Из-за такого отставания у нее и апсайд, и дивдоходность на хорошем уровне. Исторически, правда, не сказать, чтобы ее очень любили, но время от времени до народа, наконец, доходит, и она выстреливает. При том, как она отстала от аналогов, эта перспектива выглядит очень вероятной. (7 и 0 баллов)

Сургутнефтегаз
Полтора года назад обычка и, в меньшей степени, префы показали загадочный ракетообразный рост, который был полностью уничтожен в первые месяцы ковида. У обычки сегодня самый высокий апсайд в секторе, но ничтожная дивдоходность, у префов – все наоборот. Первую можно взять в надежде на таинственного инвестора, который снова вздумает ею затариваться, вторую – ради ее возможного роста перед дивами. Но, вообще, мутная бумага – ходит вверх-вниз, оставляя рынок в недоумении о причинах ее странного поведения. (4 и 4 балла)

Башнефть
У обычки и, особенно, у префов очень высокий апсайд, объясняемый тем, что компания не планирует в ближайшее время платить дивиденды. Но, учитывая сжатую пружину, любые подвижки с дивами – и бумага выстрелит. (5 и 6 баллов)

Новатэк
Ни дивов, ни апсайда, но компанию любят, воспринимая ее как нечто вроде Яндекса в нефтегазе. Полагают, что она еще покажет рост за счет развития модного ныне СПГ. Но все познается в сравнении: и Газпром балуется СПГ, и трубопроводы у него есть, при этом с дивами и апсайдом у него лучше, но его больше обижают. Как по мне, Газпром, все-таки, лучше, хотя и в него я бы пока не торопился вкладываться. (3 балла)

Финансы и технологии

Сбербанк
Флагман нашего рынка, куда первым делом несут деньги те, кто перевел их с банковских депозитов на брокерские. Но здесь картинка напоминает Газпром – исторически бесконечные качели из-за санкций и прихода-ухода иностранных инвесторов. На данный момент бумага уже отросла, апсайда по ней нет, дивдоходность умеренная. Если бумагу и брать, то в расчете на то, что Греф сделает компанию новым Яндексом, а ее заокеанские владельцы не побегут из нее в ответ на очередные угрозы санкций. И да, если брать ради дивов, то префы, конечно. (4 балла)

Яндекс и Тинькофф
Эти две компании объединяет то, что они созданы и управляются лучшими в нашей новейшей истории предпринимателями и топ-менеджерами. Здесь нет ни апсайда, ни дивов, т.к. они представляют классический пример компаний роста. Причем, растут они не только на рынке, как Тесла, но и в жизни. Яндекс активно расширяет сферу деятельности, и такое впечатление, что в недалеком будущем эта компания будет заниматься вообще всем, вытеснив конкурентов отовсюду. Что же до Тинькофф, это настоящие пассионарии нашего бизнеса – «пришел, увидел, победил».

Эти бумаги стоит держать в расчете на их дальнейший рост за счет невиданной более нигде у нас концентрации талантов в этих компаниях. Но рынок все это уже включил в цену и компании стоят дорого, так что, если их и брать, то ориентируясь на принцип «купи дорого, продай еще дороже», а это рискованно. Поэтому доля этих бумаг в портфеле могла бы быть на том же уровне, что и доля черной икры в расходах на питание. (6 и 6 балла)

Mail и Ozon
Два новичка на нашем рынке в секторе технологий, которые не платят дивов, но здорово просели. Если их брать, то в расчете на то, что они вернутся к историческим максимумам и, как полагается технологическим компаниям, продолжат рост. Но будет ли это и когда – вопрос.

Mail'у обещали рост за счет развития игровой составляющей бизнеса компании. Но, судя по предпочтениям моих детей и их сверстников, в этой сфере у компании даже не пахнет успехами. Примечательно также то, что компания приобрела ВКонтакте, заметно ухудшив эту социальную сеть по части сервиса и сравнительного удобства появившегося позднее мобильного приложения. Почтой Mail'a уже давно все пользуются, и здесь не видно больших перспектив, а ее поисковик даром никому не нужен. (3 балла)

Что касается Ozon'a, онлайн торговля – одно из самых перспективных на сегодня направлений, но им сегодня не занимается только ленивый, подключаются активно и компании традиционной розничной торговли. (4 балла)

Эти слабые стороны рынок, правда, уже учел, так что в их случае можно надеяться только на то, что рынок перебрал с этим.

Цветмет

Норильский Никель – это Сургутнефтегаз-преф и Яндекс в одном лице, компания, каких не бывает в плане сочетания дивдоходности и потенциала роста. Одна из самых щедрых компаний на нашем рынке, что легко объясняется острой нуждой в этой щедрости одного из ключевых ее владельцев. При этом, весь мир сейчас только и говорит об экологии. Массовый переход на электромобили и связанный с этим спрос на добываемые компанией металлы может сделать ее новой Теслой.

Но в эту бочку меда жизнь регулярно добавляет очередные порции дегтя – то одна экологическая катастрофа, то другая, то рекордный в истории штраф, то, наконец, недавняя авария, теперь разговоры о том, что из-за накопившихся проблем ей придется даже подсократить производство. Плохие новости о компании отличаются завидным постоянством, заставляя ее владельцев регулярно нервничать. Но это цена, которую они платят за вполне осуществимую мечту разбогатеть вместе добытчиком самого актуального ныне ресурса. (8 баллов)

Полюс и Петропавловск
На растущих рынках золото мало кого интересует. Но рынки регулярно падают, как в прошлом году, и тогда золото покоряет новые вершины, а с ним и акции золотодобытчиков. Поэтому их хорошо подбирать на растущем рынке, пока они сравнительно дешевы. По Полюсу можно добавить наличие приличного апсайда, ненулевой дивдоходности и репутации самой эффективной в секторе, а по Петропавловску – ее потенциальную недооцененность из-за терок внутри компании. (8 и 7 баллов)

Алроса
Хоть и не из этого сектора, но, по сути, Алроса к нему примыкает. Компания полностью отросла, но обещает отличные дивиденды ввиду восстановления рынка алмазов, но как долго будет продолжаться этот праздник – это вопрос. Если нынешнее восстановление с низкого старта сменится даже умеренным сокращением продаж, в следующем году таких дивов уже не будет, а рынок на это отреагирует упреждающе. (4 балла)

Чермет

Северсталь, НЛМК и ММК
Высокая дивдоходность – это основное ради чего можно держать эти бумаги, но апсайда там уже нет, а цикличность сектора заставляет сомневаться в перспективах его дальнейшего роста в ближайшие месяцы. (5, 6 и 4 балла)

ТМК – тот случай, когда терпение вознаграждается. Повышение дивов по ней прогнозировали еще год назад, но исполнения прогноза пришлось ждать. Но сейчас уже поезд ушел. (3 балла)

Мечел – компания в предбанкротном состоянии, покупки и продажи которой могут носить исключительно спекулятивный характер. (0 баллов)

Телекомы

МТС и Ростелеком – компании со стабильным бизнесом, приличными дивами, но без перспектив серьезного роста. Правда, в них прослеживается определенная цикличность, на которой можно спекулятивно заработать. (4 и 4 балла)

Транспорт

Аэрофлот – компания, больше всех известных компаний пострадавшая из-за пандемии, и не способная платить дивиденды. Но рынок это давно учел, поэтому и апсайд по ней является одним из рекордных. Бумагу можно подобрать в надежде на то, что при положительных новостях, сжатая пружина разожмется, как и в случае с Башнефтью. (6 баллов)

Розничная торговля

В этом секторе лучше других по апсаду выглядит X5, а по дивам – Детский мир. Магнит – серединка на половинку, а Лента, по тем же критериям – вообще не понимаю тех, кто ее берет. (7, 6, 5 и 0 баллов)

Электроснабжение

В самом скучном секторе рынка если кого-то и брать, то ради нашей пресловутой стабильности и дивов. С этой стороны, лучше других Юнипро и Ленэнерго-преф. (4 и 4 баллов)

Что будет с нами завтра зависит от наших действий сегодня, и в этом обзоре я изложил соображения, по которым можно строить ожидания на будущее. Время покажет, насколько эти соображения окажутся полезны для принятия инвестиционных решений.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter