Dow Jones впервые превысил 33000 пунктов, Morgan Stanley дал доступ к инвестфондам на биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow Jones впервые превысил 33000 пунктов, Morgan Stanley дал доступ к инвестфондам на биткоин

18 марта 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Федеральный резерв предсказал ускорение роста экономики и потребительских цен в США в текущем году по мере отступления вызванного COVID-19 кризиса, и повторил обязательство удерживать ключевую ставку около нуля в ближайшие годы, сообщает Reuters.

Американский центробанк теперь ждет, что ВВП в 2021 году вырастет на 6,5%, а безработица сократится до 4,5% к концу года, по сравнению с декабрьскими прогнозами роста экономики на 4,5% и безработицы на отметке 5%.

Темпы инфляции, как ожидается теперь, превысят ориентир ФРС в 2% в текущем году, достигнув к концу года 2,4%, прежде чем вновь замедлиться в 2022 году.

• Фондовые индексы США в среду повысились на итогах заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, при этом Dow Jones впервые по итогам торгов превысил 33000 пунктов, передает «Интерфакс».

Индекс S&P 500 также обновил рекордный максимум.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 16-17 марта. Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Доходность десятилетних US Treasuires в среду поднялась до 1,645% с 1,617% днем ранее. Повышение доходности гособлигаций в последние недели оказывало давление на рынки акций, особенно на бумаги технологических компаний, отмечает CNBC.
Цена акций Lands End подскочила на 9,7%. Ритейлер одежды отчитался о превысивших прогнозы финансовых результатах за квартал, завершившийся 29 января. Чистая прибыль компании снизилась до $0,6 на акцию с $0,78 на акцию годом ранее, но превзошла прогноз аналитиков Refinitiv, который составлял $0,56 на акцию. Выручка Lands End сократилась на 2% - до $538,4 млн. Однако эксперты ожидали, что она составит $530,9 млн.

Котировки строительной компании Lennar (LEN) выросли на 13,8%. Компания увеличила скорректированную прибыль в первом финансовом квартале до $2,04 на акцию с $1,27 на акцию при прогнозе Zacks Investment Research на уровне $1,65 на акцию. Квартальная выручка компании составила $5,33 млрд и превысила прогноз, который предполагал показатель в $5,08 млрд.

Акции Plug Power упали в цене на 7,9%. Американский разработчик топливных элементов сообщил о необходимости произвести пересчет финансовой отчетности за 2018 и 2019 финансовые годы, а также некоторых квартальных результатов за 2019 и 2020 годы.

• Корпорация Apple планирует обновить линейку планшетов iPad Pro, представив в апреле новую модель гаджета с улучшенным процессором. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg.

По данным его источников, помимо усовершенствованного процессора, планшет будет оснащен улучшенной камерой. Обновленный процессор, как отмечается, не будет уступать в мощности представленному в ноябре M1. Новая модель будет схожа с нынешними iPad Pro, размеры экрана сделают аналогичными – 11 дюймов (около 27,9 см) и 12,9 (32,7) соответственно. Компания также намерена оснастить экран крупной версии планшета технологией mini-LED, которая позволит сделать изображение ярче и улучшить коэффициент контрастности.

В процессе тестирования нового девайса разработчики использовали разъем Thunderbolt. Наличие этого порта сделает возможным подключение дополнительных мониторов, внешних жестких дисков и других периферийных устройств, отмечает Bloomberg.

Представители Apple не прокомментировали данную информацию, пишет ТАСС.

• Morgan Stanley становится первым из американских крупнейших банков, который предлагает клиентам, управляющим активами, доступ к инвестиционным фондам на основе биткоина. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на собственные источники.
По данным телеканала, речь идет о двух фондах от Galaxy Digital Майка Новограца и совместно запущенном инвестиционном инструменте компаний NYDIG и FS Investments.

Претендовать на доли могут аккредитованные инвесторы с капиталом не менее $2 млн. Для инвестиционных компаний порог составляет не менее $5 млн на счетах в банке и возраст аккаунта от 6 месяцев. Вложения в биткоин-фонды банк ограничил в 2,5% от их собственного капитала, передает forklog.com.

• Лига безопасного интернета выявила на некоторых страницах «ВКонтакте» и Telegram-каналов предложения о продаже поддельных справок о вакцинации от коронавируса. Об этом ТАСС в четверг сообщила директор Лиги, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

«Волонтеры Лиги безопасного интернета обнаружили многочисленные предложения в социальных сетях по продаже поддельных справок о прохождении гражданином вакцинации от COVID-19. Стоимость подобной справки в этих группах составляет примерно 5-7 тысяч рублей», – отметила Мизулина.

В некоторых сообществах, по ее словам, также продаются поддельные справки с результатами тестов на коронавирус, как отрицательные, так и положительные, а также справки об отсутствии контактов с больными коронавирусом. Также в сети предлагается оформить поддельные справки о невозможности прохождения вакцинации – так называемый медотвод.

• Банк России установил факты манипулирования на биржевых торгах ценными бумагами физлицом с использованием нескольких счетов в период 2011-2017 годов, к которым он имел доступ, в том числе, и как должностное лицо, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

«По результатам проведенной Банком России проверки соблюдения требований Федерального закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены факты манипулирования рынком в период 2011-2017 годов на организованных торгах более 60 ценных бумаг Шарчилевым Дмитрием Викторовичем», – указывается в сообщении.

Как уточняется там же, Шарчилев имел доступ и выставлял заявки на совершение сделок с ценными бумагами по следующим брокерским счетам: собственный счет; счет ООО «Авиафинанс», к которому он имел доступ на основании доверенности; счета АО «Управляющая компания «Аналитический центр» как доверительного управляющего средствами пенсионных накоплений и пенсионных резервов АО «НПФ «ОПФ», к котором он имел доступ в должности заместителя генерального директора – начальника департамента управления активами управляющей компании, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.40 мск торговались на уровне $67,63 за баррель, а марки WTI – по $64,28 за бочку.

• Доллар стоит порядка 73,53 рублей, за евро дают 88,07 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $59 106 при капитализации $1,102 трлн.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter