Robinhood предлагает пользователям деньги за депозиты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Robinhood предлагает пользователям деньги за депозиты

18 марта 2021 Bloomberg
На фото люди, требующие от Robinhood вернуть деньги после того, как компания остановила торги акциями GameStop. Акция прошла в Менло Парк в Калифорнии возле штаб-квартиры Robinhood. Источник: New-York Times
В зависимости от размера депозита трейдеры брокерской платформы могут получить бонус от $10 до $250

Robinhood Markets запустил маркетинговую кампанию, предложив некоторым трейдерам бонусы за новые депозиты, как раз в тот момент, когда миллионы американцев начали получать от правительства стимулирующие выплаты в размере $1400.

В рамках программы Robinhood Cash Rewards некоторые пользователи торговой платформы могут в течение следующих двух недель получить бонус в размере $10 за депозит на $200 и $250 за депозит не менее $15 000. Это предложение было запущено всего через несколько недель после того, как соучредитель Robinhood выступил в Конгрессе в ходе слушаний по поводу тех особенностей компании, которые, по мнению критиков, подталкивают пользователей к агрессивной и рискованной торговле.

Пресс-секретарь Robinhood заявила, что эта акция не связана с государственной программой стимулирования. Она также добавила, что фирма регулярно делает такие предложения, но отказалась уточнить, как часто подобные акции проводились ранее.

Новые стимулы, призванные смягчить экономические последствия пандемии Covid-19, стали поступать американцам после того, как президент Джо Байден на прошлой неделе подписал закон о стимулировании в размере $1.9 трлн. Многие люди тратят деньги на базовые нужды, но есть и те, кто может себе позволить их инвестировать.

На рынке ждут, что стимулы спровоцируют рост курса акций и криптовалют, а в соцсетях полно сообщений о том, куда потратить чеки. Прошлогодние стимулы запустили ралли на фондовых рынках и подтолкнули цифровые валюты, такие как биткоин, до рекордных уровней. В то же время Robinhood привлекла миллионы новых пользователей на свою платформу. Во время карантина люди осваивали новые сферы деятельности и искали возможность заработка.

«Эта акция недоступна широкой общественности — говорится на сайте Robinhood. — Бонус получат только те, кому пришло письмо от Robinhood».

Robinhood просто помогает трейдерам
Всего несколько недель назад компания смогла привлечь новый капитал в несколько миллиардов, и с тех пор к ней приковано повышенные внимание. В феврале конгрессмены распрашивали соучредителя Robinhood Влада Тенева по поводу бизнес-модели фирмы и той роли, которую она играет для более чем 13 миллионов розничных инвесторов, многие из которых молодого возраста и впервые выходят на рынки. Одна из основных проблем в том, что выручка компании растет вместе с объемами торгов ее пользователей.

Слушания в Конгрессе прошли 18 февраля, всего через несколько месяцев после того, как массачусетские органы контроля рынка ценных бумаг подали иск, обвинив Robinhood в том, что она подвергает пользователей «ненужным торговым рискам». В жалобе говорится, что компания нарушает стандарт, согласно которому она должна действовать в интересах пользователей.

В ответ Robinhood заявила, что платформа не поощряет чрезмерную торговлю и что простой и удобный интерфейс был просто создан с учетом пожеланий пользователей. Компания неоднократно заявляла, что играет ключевую роль на финансовых рынках, помогая инвестировать молодым трейдерам с различными потребностями.

Тенев отметил, Robinhood зарабатывает на маршрутизации ордеров, технологии, с помощью которой брокер отправляет торговые заявки пользователей финансовым фирмам, таким как Citadel Securities, которые, в свою очередь, выполняют заказы и платят Robinhood за сделку. Эта практика является вполне обычной и распространена в брокерской индустрии, хотя и кажется противоречивой.

По данным нормативных документов, собранных Bloomberg Intelligence, брокерская калифорнийская компания Menlo Park в прошлом году заработала на таких платежах около $687 млн.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter