Что ожидать от дивидендов «Магнита» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидать от дивидендов «Магнита»

18 марта 2021 Альфа-Капитал Кипнис Евгений
«Магнит» вчера провел телефонную конференцию со своим финансовым директором, которая оставила у нас позитивное впечатление.

Ускорение роста LfL-продаж в феврале и марте в сравнении с январем и 4 кварталом 2020 (+7,5% год к году) – позитивный фактор, особенно учитывая высокую базу для сравнения. Комментарии менеджмента по улучшению эффективности промоакций и росту цен на товары на полках укрепили уверенность в том, что рентабельность EBITDA по итогам этого года превзойдет 7% и потенциально может опередить ожидания рынка. Дальнейшая оптимизация оборотного капитала также должна внести свой вклад в создание сильного СДП, и сохранить долг на комфортном уровне.

Это, в свою очередь, обеспечивает высокие дивидендные выплаты в дальнейшем без давления на портфель проектов роста и эффективности. Мы подтверждаем наш позитивный взгляд на акции «Магнита» при годовой дивидендной доходности на уровне 9,4%, которая сильно защищает бумаги от снижения. Объявление финальных дивидендов за 2020 год (мы ожидаем доходность на уровне 4,7% по финальному дивидендному траншу) и финансовые результаты за 1 квартал 2021 являются следующими катализаторами акций компании.

Впечатляющая динамика продаж продолжается
Хотя рост LfL-продаж в январе 2021 года соответствовал уровню 4 квартала 2020 (+7,5% год к году) и рост совокупных продаж превысил 10% год к году, «Магнит» отмечает ускорение роста продаж в феврале и в первые 2 недели марта.

Это происходит вопреки уже высокому эффекту базы начала 2020 года. Улучшение ценностного предложения покупателю в магазинах – главный драйвер LfL-продаж. Как заявил финансовый директор, рост цен на товары на полках соответствует официальной статистике (ИПЦ - 5,2-5,7% год к году; продовольственная инфляция – 7-7,7% год к году в январе-феврале 2021 года, по данным Росстата), также поддерживая LfL-продажи и указывая на то, что у «Магнита» нет трудностей с тем, чтобы перекладывать рост цен на покупателей. Дневные продажи во второй половине марта соответствуют средним цифрам в феврале 2021 года (тогда как рост год к году замедляется в силу технических причин, учитывая эффект высокой базы запасов в марте 2020 года, особенно 17 марта и 27 марта). В сегменте e-grocery дневное количество заказов составляет 9000, годовая GMV составляет 3,3 млрд рублей, что соответственно на 50% и 65% выше цифр за декабрь 2020.

В 2021 году ожидается рост рентабельности
Менеджмент ожидает, что рентабельность EBITDA в 1 квартале 2021 будет находиться в районе 7%, что предусматривает рост примерно на 100 б. п. год к году. «Магнит» ожидает, что в 2021 году рентабельность EBITDA будет выше год к году – в диапазоне 7-7,5% (наш прогноз предусматривает 7,2%, консенсус-прогноз – 7,1%).

К ключевым драйверам роста, это показателя относятся:
1) Продолжающееся сокращение доли порчи.
2) Снижение уровня промоактивности и улучшение покрытия промоакциями у поставщиков.
3) Рост проникновения собственных брендов и собственное производство (сейчас на его долю приходится примерно 3% продаж «Магнита» при валовой рентабельности на 30% опережающей средний уровень).
4) Сохранения контроля над общими, административными и коммерческими расходами.

Комментарии в отношении цен также укрепляют уверенность в ожиданиях роста рентабельности.

Дальнейшие улучшения оборотного капитала; долг остается на низком уровне – позитивно для дивидендов
По мнению «Магнита», текущие уровни запасов и дебиторской задолженности соответствуют концу 2020 года и ниже год к году, несмотря на высокий рост продаж. В то же время кредиторская задолженность оказалась выше год к году, отражая рост продаж и более благоприятные условия расчетов. Это указывает на вероятность повышения прогноза СДП (согласно нашей текущей оценке, СДП составит примерно 35 млрд рублей в 2021 году). Чистый долг/EBITDA примерно соответствует уровню 2020 (1,1x), что позволяет рассчитывать на высокие дивиденды при отсутствии давления на портфель проектов роста и эффективности.

«Магнит»: выше рынка, цель – 6670 рублей за акцию.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter