AT&T - как закопать в землю более $50 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AT&T - как закопать в землю более $50 млрд

18 марта 2021 | AT&T Киселев Владимир
В последнем выпуске живого портфеля наш товарищ Назар Щетинин удивлялся огромным убыткам, которые свалились на американский телеком-конгломерат AT&T в прошлом году. История этих убытков служит хорошим примером, как менеджмент может потерять огромное количество денег за короткий период.

AT&T это крупнейший мобильный оператор США, владелец медиаконгломерата WarnerMedia (Warner Bros., HBO, CNN), а также оператора спутникового ТВ Direct TV. Компания хорошо знакома любителям дивидендного инвестирования в США, так как является аристократом с высокой дивдоходностью на уровне 7%.

AT&T - как закопать в землю более $50 млрд


В IV квартале AT&T получила рекордный чистый убыток в $13,9 млрд. Главной причиной этому стало списание «гудвила» на $15,5 млрд по инвестициям в оператора спутникового ТВ Direct TV.



AT&T приобрела его в 2015 году за $48,5 млрд ($68 млрд включая долг), однако рост популярности Netflix и других видеостриминговых сервисов привел к ежегодному падению подписчиков платного ТВ и снижению оценки компании.

В конце февраля стало известно, что AT&T выделит Direct TV в отдельный бизнес, 30% в котором продаст инвестфонду TPG. Оценка компании при сделке составила всего $16 млрд. Другими словами, не угадав тренд в индустрии, менеджмент AT&T за 6 лет потерял в общей сложности $52 млрд или более 75% от изначальных вложений. Кстати, Netflix в 2015 году стоил всего $20 млрд, то есть в 3 раза дешевле Direct TV. Сейчас видеостриминг оценивается в $230 млрд.



Сегодняшние инвесторы AT&T могут радоваться, что убыток «бумажный». То есть он существует только в отчете о прибылях и убытках и не приведет к потере кэша для компании. Реальные деньги были потеряны 6 лет назад во время осуществления инвестиций. Остается надеяться, что в дальнейшем менеджмент AT&T будет более прозорливым в своих решениях.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter