Индекс МосБиржи остался в четверг выше ключевого уровня поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи остался в четверг выше ключевого уровня поддержки

19 марта 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в четверг, 18 марта, символически упал на 0,09% до 3504,84 п. Отрадно, что индекс смог удержаться выше психологической отметки 3500 п., которая ранее являлась очень прочным сопротивлением. Объем торгов в основной секции составил 117 млрд рублей по сравнению с 126 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС снизился на 0,33% до 1488,72 п.

Три отраслевых индекса упали и пять выросли. Нефтегазовый сектор просел на 0,76% и второй день подряд стал лидером снижения. Только «Роснефть» смогла удержаться в зеленой зоне, прибавив в цене чуть более 0,6%. Лидером снижения в секторе стал «Лукойл», который подешевел на 2,6% до 6196 руб. Нефть Brent по состоянию на 19:00 мск дешевела на 3,6% до $65,58/барр.

В целом на рынке нефти мы сейчас наблюдаем давно назревшую коррекцию, которая в моменте подпитывается целым рядом факторов, включая укрепление доллара США на фоне роста доходности американских гособлигаций и факт неравномерных темпов вакцинации против Covid-19. Европа явно отстает от США и Великобритании, что давит на спрос. С тех пор как цены поднялись выше $60/барр. (Brent), этот уровень не тестировался в качестве поддержки. Сильная область поддержки $62–60/барр. Видимо, мы движемся в сторону ее тестирования, что необходимо для того, чтобы подтвердить фундаментальную оценку текущих котировок. Все это негативно будет сказываться на бумагах нефтяников, однако слабый рубль, который сегодня торгуется выше 74 за доллар, будет преуменьшать негативный эффект динамики «черного золота». Затраты преимущественно остаются рублевыми, а в эквиваленте российской валюты баррель Brent стоит вечером в четверг 4845 рублей. Это на 5,9% ниже мартовского пика. При этом цена Brent опустилась от мартовского пика на 6,5%. Соответственно, 0,6% «выручил» дешевеющий к доллару рубль.

Потребительский сектор вырос на 1,25% и второй день подряд стал лидером роста. Здесь интересная ситуация — из-за укрепляющегося против всех основных валют доллара заметно дешевело золото. Поэтому бумаги золотодобытчиков, которые обычно выполняют функцию защитного актива на всплеске санкционной риторики, эту защитную функцию выполнять отказываются. И берут ее на себя ритейлеры. «Белуга» в четверг прибавили в цене более 5%. Вновь прилично подросли X5 Retail и «Магнит».

Расписки «Ленты» подешевели на 3%, но это не помешало потребительскому сектору выбиться в лидеры, поскольку вес «Ленты» в индексе 15,5%. «Лента» сегодня проводила «День инвестора». Продовольственный ритейлер может начать выплачивать дивиденды с 2022 года, сказал финансовый директор компании Руд Педерсен, а в текущем году компания хочет потратиться на развитие. Одновременно «Лента» хотела бы не только повысить свою стоимость для акционеров, но и повысить ликвидность своих акций, поэтому во втором квартале планирует получить листинг на Московской бирже. В презентации компания сообщила, что рассматривает вариант SPO для повышения free-float.

Из 45 акций индекса МосБиржи 19 потеряли в цене и 25 подорожали. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в падение индекса. Они же продемонстрировали максимальную негативную динамику среди компонентов индекса (-2,2% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,7%. Индекс торгуется с коэффициентом 16,2 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 51,2 трлн рублей.

Бумаги «Совкомфлота» завершили торги ростом на 0,12% до 90,96 рублей. Совет директоров рекомендовал дивиденды за 2020 год в размере 15,8 млрд рублей. В пересчете на доллары это составляет $225 млн. Соответственно, столько компания и обещала ранее за 2020 г. Чистая прибыль компании в 2020 г. составила 18,75 млрд рублей. Поэтому на дивиденды направляется 84% чистой прибыли. В 2019 г. «Совкомфлот» выплатил 7,18 млрд рублей дивидендов. Новость попала в ленты уже вечером, поэтому будет отыгрываться на торгах в пятницу.

Сегодня HeadHunter поделился финансовыми результатами по итогам IV квартала и всего 2020 г. Выручка рекрутингового сервиса по итогам IV квартала составила 2,45 млрд рублей, что на 18,5% выше показателя аналогичного периода 2019 года. Скорректированная EBITDA +13,4% г/г до 1,16 млрд рублей. Рост выручки в HH связывают с увеличением доходов в России — на 20,1% до 2,3 млрд рублей. Доходы от ключевых клиентов в РФ выросли на 21,8% и составили 899,9 млн рублей, при этом в HH отмечают прирост количества ключевых клиентов на 7,7% год к году. Скорректированная чистая прибыль HH в IV квартале увеличилась на 19,5% и составила 852 млн рублей. Чистый долг HH на 31 декабря 2020 года составил 4,9 млрд рублей, увеличившись за год на 61,5%.

Как отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку акций Алексей Павлов, компания ускорилась к концу года и по динамике выручки в IV квартале вернулась на уровень I квартала 2020 года. Однако из-за связанного с пандемией провала во II квартале, по итогам всего года выручка увеличилась всего на 6,3%, а скорректированная EBITDA — 6,5%. Впрочем, на текущий год планы грандиозные: HeadHunter прогнозирует рост выручки в диапазоне от 37% до 42%. При этом порядка 10% — это вклад от консолидации Зарплата.ру, тогда как остальное — органический рост. Кстати, рост чистого долга как раз и обусловлен покупкой конкурента в конце прошлого года. Впрочем, леверидж HH увеличился всего до 1,2х, что является более чем комфортным значением.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter