Дорогой рынок, не волнуйся, все будет хорошо. Федрезерв об этом позаботится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогой рынок, не волнуйся, все будет хорошо. Федрезерв об этом позаботится

19 марта 2021 Bloomberg
Джером Пауэлл и его коллеги дали понять, что они не станут ужесточать политику из-за роста инфляции

Не зная страхов и желаний
Пока рынки ждали решения Федерального комитета по открытым рынкам в воздухе висела тревога. Макроэкономические данные за последние несколько дней оказались неутешительными, при этом Индекс экономического сюрприза в США (Citi US), который определяет, насколько цифры соответствуют ожиданиям, упал до самого низкого уровня с июня.

Индекс экономического сюрприза

Дорогой рынок, не волнуйся, все будет хорошо. Федрезерв об этом позаботится


Последние данные по экономике США оказались хуже прогнозов. Несмотря на это, кривая доходности — разрыв между доходностью 10-летних и двухлетних казначейских облигаций — превысила 150 базисных пунктов впервые с 2015 года. Как правило, более крутая кривая подразумевает ожидаемую рефляцию в будущем, что потребует повышения ставок. Так что это явно говорит об экономическом оптимизме.

Спред между доходностью 10-летних и двухлетних казначейских облигаций превысил 150 б. п. Утром фондовый рынок упал. Судя по всему, это была коррекция. Рынок готовился к тому, что ФРС продемонстрирует довольно жесткий настрой.

Но этого не случилось. Джером Пауэлл и его коллеги назвали причины, почему стоит покупать акции, и подтвердили оптимизм по поводу рефляции на основании кривой доходности. Вместо того, чтобы отказаться от заявлений о том, что ФРС рада «отстать от кривой» на некоторое время, и пообещать искоренить безработицу, даже если это приведет к росту инфляции, Пауэлл подтвердил эти слова.

Теперь речь идет о росте, о том, что Covid-19 остается основной проблемой для ФРС, а инфляция «сохраняется ниже 2%». Ничто не подтверждает усиливающиеся инфляционные опасения в последние недели.

ФРС полна оптимизма
В последний раз рост ВВП превысил 6.5% в 1992 календарном году. ФРС также удивительно оптимистично оценивает шансы сократить безработицу и считает, что инфляция будет немного выше целевого показателя в 2% к концу этого года. Это звучит как большой прогресс в реализации ее двойного мандата — контроль инфляции и обеспечение полной занятости. Однако для рынков это также подразумевает, что ФРС, возможно, придется повысить ставки раньше, чем ожидалось. Но если посмотреть на пресловутый «точечный график», на котором прогноз каждого члена комитета обозначен точкой на графике, ясно, что незначительное большинство по-прежнему ожидает, что ставки останутся нулевыми до конца 2023 года.

Соответственно, на этот раз ФРС действительно раскрыла свои планы, а также заявила, что не испугается следующего скачка инфляции. Пауэлл попытался донести эту мысль в ходе беседы с журналистами, которая по-прежнему проходила в онлайн-режиме.

«Мы продолжим поддерживать экономику столько, сколько потребуется, — заявил он. — Это будет в значительной степени зависеть от степени распространения вируса».

Он подчеркнул, что безработица остается слишком высокой, имеет неоднородные последствиям и радикально изменила жизнь многих. Он также спрогнозировал возможный рост инфляции в течение последующих 12 месяцев, отметив, что он будет «временным». Соответственно ФРС не придется отклоняться от намеченного пути при реализации монетарной политики.

Получается, ФРС сейчас больше волнует безработица, чем инфляция. Это значит, можно не беспокоиться, что FOMC ужесточит монетарную политику из-за возможных инфляционных опасений в последующие несколько месяцев. Более того, он дал понять, что ФРС намерена избежать повторения паники 2013 года, когда рынки облигаций и валют были потрясены сообщениями о сворачивание количественного смягчения. По его словам, когда ФРС посчитает, что необходимо скорректировать действия, «мы так и скажем, и мы объявим об этом задолго до любого фактического сокращения».

Беспокоиться не о чем: экономика процветает, и не нужно ждать каких-либо неприятных сюрпризов от ФРС.

Потенциальные риски
Неудивительно, что фондовым рынкам понравилось это сообщение, особенно компаниям с малой капитализацией. После публикации заявления ФРС в Нью-Йорке произошел существенный скачок.

Акции выросли сразу же после публикации заявления FOMC Доллар не впечатлился. В последние недели он рос на фоне повышения доходности и усиления оптимизма по поводу подъема экономики, но после выхода новостей он упал против основных валют, а также против валют развивающихся стран (где значительный отток средств в последние несколько недель после роста доходности казначейских облигаций породил опасения в отношении еще одной масштабной паники).

Реакция фондового рынка в США на решение ФРС



В долгосрочной перспективе трудно сделать ставку против роста кривой доходности. ФРС собирается удерживать ставки на минимальном уровне по крайней мере еще два года и надеется на ускорение темпов роста экономики, поэтому разрыв между краткосрочной и долгосрочной доходностью кажется практически неизбежным.

Это, в свою очередь, означает, что банковские активы продолжит расти благодаря более крутой кривой. То же самое относится и к традиционной группе активов, которые выигрывают от рефляции и слабого доллара: сырьевые товары, развивающиеся рынки, циклические отрасли. Вероятность изменения десятилетий дефляционной психологии, кажется, становится все сильнее.

Риск? В конечном счете, нужно быть осторожными в своих желаниях. Небольшая инфляция сейчас может показаться отличной идеей, но к концу 1970-х годов она всем надоела. И Пауэлл, несомненно, прав, что самый серьезный риск в краткосрочной перспективе — коронавирус.

Если и можно было предсказать в этом году какой-то риск, которого бы все боялись, то это серьезное отклонение от программ вакцинации. Так и произошло.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter