Нефть демонстрирует максимальное внутридневное снижение за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть демонстрирует максимальное внутридневное снижение за 9 месяцев

19 марта 2021 Pro Finance Service | Oil
График процентных изменений котировок нефти за сутки
Майские фьючерсы на Brent подешевели на 7,3% до 62,8 долларов за баррель. Это наиболее сильное падение с июня 2020 г. При этом апрельские фьючерсы на WTI упали на 7,4% до 59,50 за баррель. Это максимальное внутридневное падение с сентября 2020 г.

Цены на нефть демонстрируют сильную коррекцию на торгах в четверг. Целая плеяда факторов оказала давление на рынок черного золота, заставляя его после неудачной попытки пробиться выше 70 долларов за баррель по Brent вновь смотреть на отметку 60 долларов за баррель в качестве потенциальной поддержки.

На американском долговом рынке после заседания ФРС с новой силой продолжилась распродажа облигаций. В результате доходность 10-летних трежерис выросла до 1,753%, обновив максимум с января 2020 г. Из-за этого доллар подорожал на валютном рынке, оказав давление на нефтяные котировки.

Чуть ранее поступил сигнал со стороны азиатского физического рынка нефти. Внезапно сократился аппетит китайских покупателей нефти. Это тут же вызвало гнев со стороны США, которые нашли объяснение снижению китайского спроса контрафактными баррелями иранской нефти.

Краткосрочная слабость в спросе повысила опасения по поводу проблем с вакцинацией в Европе, где власти приостановили уколы вакцины британской компании AstraZeneca.

Последняя причина — техническая. Краткосрочные спекулянты могут автоматически сокращать длинные позиции по фьючерсам на нефть после просадки на более чем на 5%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter